Любимая сердцем земля - 11 Октября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Любимая сердцем земля

В Покровской библиотеке проведены обзоры книжных выставок: «Живая душа природы», «Новый номер. Знакомьтесь!», «Нет на свете Родины милее, чем моя Покровская земля».

В душе у каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой Родине, где жили его предки, где живёт он сам. Накануне Дня малой родины в библиотеке начала работать тематическая книжная выставка «Нет на свете Родины милее, чем моя Покровская земля», приуроченная к 50 –летию присвоения селу Покровское статуса посёлка городского типа. Разделы выставки «Октябрь – батюшка настал, Покров – праздник заиграл», «Под Покровом Пресвятой Богородицы», «Покровский край в стихах и прозе» расскажут об истории Покровского края, начиная с его основания и до наших дней, о покровских писателях и поэтах. Особое место на выставке занимают книги о подвигах покровчан в годы Великой Отечественной войны. В книгах Блынского, Голышкиной, Дубова, Семёнова, Новиковой воспета природа родного посёлка, люди простые и прославившие наш край.
Особое место на выставке отведено православному престольному празднику всех покровчан – Покрову Пресвятой Богородицы. Он посвящён удивительному событию, случившемуся в 910 году. Согласно Писаниям, Матерь Божия явилась к людям, молящимися о помощи во Влахернском храме. В календаре народных праздников значится как Покров. «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима», — говаривали на Руси и стремились завершить к этому дню все работы в поле.
Каждая книга на выставке – это признание в любви своему посёлку, своей Родине. Знакомство с представленными книгами будет полезно для всех, кому интересна краеведческая тематика. Приглашаем посетить наши выставки.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 124 | Добавил: Полынкин