Любимые книжки девчонок и мальчишек. - 7 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Любимые книжки девчонок и мальчишек.

2022 - год юбилея книг К. И. Чуковского «Тараканище» (100 лет), «Крокодил» (105 лет), «Мойдодыр» (100 лет).
Юбилеи бывают не только у людей, но и у книг. Долголетие книги зависит от интереса к ней читателей. В этом году исполняется 100 лет со времени публикации стихотворных сказок «Мойдодыр», «Тараканище» (1922 год) и 105 лет «Крокодил» (1917 год). Невозможно себе представить детство без чтения именно этих сказок. Сказки и стихи Чуковского развивают детское воображение, воспитывают способность сопереживать, сострадать. Есть имена, живущие в нашем сознании как бы изначально: ровно столько, сколько мы себя помним. Имя Корнея Чуковского одно из них. Знакомство с ним начинается в те счастливые младенческие годы, когда дедушка Корней для нас скорее не сочинитель сказок, впервые нами услышанных, а очевидец и участник происходящих в них волшебных событий. Это у его ворот растёт чудо - дерево, на котором зреют «Чулки да башмаки, словно яблоки». Это он запросто разговаривает по телефону со всем звериным миром. Детским писателем Чуковский стал случайно. Однажды, работая в своем кабинете, он услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, так бурно выражая свое нежелание мыться. Корней Иванович вышел из кабинета, взял девочку на руки, совершенно неожиданно для себя, сказал ей тихо:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!
Так родился на свет «Мойдодыр». Мойдодыр — детская сказка в стихах Корнея Чуковского, названная по имени одного из её героев. Над другим произведением Корней Чуковский работал над «Тараканищем» очень долго, придумывая и отвергая десятки, если не сотни рифм. Первое издание сказок «Мойдодыр» и «Тараканище» увидело свет в детском издательстве «Радуга» с иллюстрациями С. Чехонина в 1923 году. Первые экранизации в виде мультфильмов были созданы в 1927 г., но ни одна из них не сохранилась до наших дней. Затем «Мойдодыра» экранизировали в 1939 г, и позже в 1954 г. Именно последняя версия мультфильма стала наиболее популярной. А «Тараканище» вышел на экран в 1963 г. Любопытно, что образ и сюжет сказки «Тараканище» мы также могли видеть в рекламе средства от насекомых «Раптор», а «Мойдодыр» мы часто можем видеть на упаковках стирального порошка «Миф». «Мойдодыру» также установлены памятники в нескольких городах России и Белоруссии.
Сказка «Крокодил» была написана в 1917 году. Впервые издана под названием «Ваня и Крокодил» в приложении к журналу «Нива» «Для детей».
В 1919 году под названием «Приключения Крокодила Крокодиловича» книга была выпущена большим тиражом издательством Петросовета с иллюстрациями художника Ре-Ми, распространялась бесплатно. Произведение отражало в себе события Революции 1905-1907 года. В дальнейшем публиковалась с подзаголовком «Старая-престарая сказка», так как реалии Петрограда времён Первой мировой войны были не совсем понятны детям уже в 1920-х годах. В 1923 году Чуковскому предложили сделать главного героя Ваню Васильчикова пионером, а городового заменить на милиционера, но автор категорически отказался, ответив, что Ваня — мальчик из буржуазной семьи и буржуазного дома и таковым останется. По сказке снят мультфильм «Ваня и крокодил».

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 202 | Добавил: Полынкин