Лучший выдумщик вредных советов - 25 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Лучший выдумщик вредных советов

27 ноября 2022 года исполняется 75 лет со дня рождения Григория Бенционовича Остера, советского и российского писателя, сценариста. Создатель жанра «Вредных советов» и автор первого русского детского гипертекстуального романа «Сказка с подробностями». Член Общественного совета Российского еврейского конгресса.

Этого замечательного детского писателя и сценариста называют остроумным, непредсказуемым, противоречивым, неоднозначным. Первоначально творчество Григория Остера адресовалось взрослым читателям, но однажды он попробовал писать для детей. Всем детям планеты больше всего нравится читать весёлые, озорные рассказы и стихи, которые вызывают улыбку и смех. Григорий Остер – детский писатель, книги которого с удовольствием читают и взрослые тоже. Кстати, ранний литературный псевдоним писателя «Остёр» («остёр на язык» - так говорят об остроумном человеке).

Так как Григорий всё детство просидел у мамы в библиотеке и прочитал все книги, он решил стать писателем. Закончив Литературный институт, в 1974 году написал книжку очень взрослых стихов. Но однажды он сделал гениальное открытие: оказывается, взрослые произошли от детей! Остер понял, что для взрослых ему писать неинтересно, и начал писать для детей, которых надо не только кормить, одевать, но и любить, беречь и помогать им стать добрыми, умными, честными, смелыми. И с помощью книг тоже.
Дети безоговорочно и сразу полюбили героев Григория Остера, сообразительных, живых, симпатичных. Его перу принадлежат сценарии любимых с детства мультфильмов - «Осторожно, обезьянки», «38 попугаев», «Попался, который кусался», «Котёнок по имени Гав» и др. Затем Григорий Остер написал свою самую знаменитую книгу «Вредные советы» - Книгу для непослушных детей и их родителей. Это книги как книги: и странички как у всех книг, и буквы, и рисунки. Но осторожно! Это книги повышенной опасности!

Есть верное средство понравиться взрослым:
С утра начинайте орать и сорить,
Подслушивать, хныкать, по дому носиться,
Лягаться и клянчить подарки у всех.
Хамите, хитрите, дразните и врите,
А к вечеру вдруг перестаньте на час, -
И сразу, с улыбкой растроганной глядя,
Все взрослые вас по головке погладят
И скажут, что вы замечательный мальчик
И нету ребёнка приятнее вас.

По мнению самого Остера, главной книгой, которую он написал, можно считать «Папамамалогию». Ведь самая необходимая наука - это папомамология. Книжек, рассказывающих детям, откуда берутся они сами, пруд пруди, а таких, чтобы объясняли, откуда берутся взрослые и зачем они нужны, - одна - единственная. Вот такой он, самый «вредный» писатель детства Григорий Остер!

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 240 | Добавил: Полынкин