Маленькие герои большой войны - 8 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Маленькие герои большой войны

8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. Этот день был утверждён в 1964 году в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери в 1962 году и иракского мальчика Фадыла Джамаля в 1963.
В этот день были расстреляны герои - молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семён Остапенко в захваченном фашистами Краснодоне. Подростки разных стран, всюду, где шла борьба за свободу, за мир, были рядом с взрослыми. Они служили разведчиками, связными, распространяли газеты, писали и расклеивали листовки, участвовали в демонстрациях, а когда нужно – брали в руки оружие, и сражались наравне со старшими. Многие из них погибали – от вражеских пуль или в застенках. Но количество юных героев, сражавшихся с фашизмом во время Великой Отечественной войны Советского Союза беспрецедентно. С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие десятки тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», пионеры – деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов – их посмертно признавали героями. Мальчишки и девчонки не дожидались, пока их «призовут» взрослые, – начинали действовать с первых дней оккупации. Рисковали они смертельно. Наравне с взрослыми терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать свою Родину. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам. Дети совершали такие поступки, о каких взрослым страшно было подумать.

Юные герои Великой Отечественной войны — сколько их было? По последним данным, число подростков, воевавших против фашистов, оценивается примерно в 300 тысяч. Около 50 тысяч погибли. Точного числа юных героев Великой Отечественной войны мы не узнаем уже никогда. «Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются, как герои», – записал в дневнике немецкий офицер.

Все слышали о подвиге молодежной подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей в Краснодоне. Но мало кто знает, сколько таких организаций было на оккупированных территориях. Только в Белоруссии таких молодежных групп действовало полторы тысячи. Они возникали стихийно, без общего руководства. В больших городах, в районных центрах, в деревнях объединялись подростки в боевые группы. Они действовали наивно, подчас неосторожно, что часто заканчивалось провалом. Но организации появлялись вновь и вновь, приобретали опыт, устанавливали связь с партизанами и другими подпольщиками и продолжали вести свою непримиримую борьбу с захватчиками.

Пионеры – Герои Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Саша Чекалин – когда-то их имена знал каждый школьник. Портреты этих ребят висели в каждой школе, их имена присваивали пионерским дружинам и отрядам. Их было так много там, где даже взрослым было трудно и страшно. Маршал Баграмян вспоминал, что смелость, отвага подростков, их изобретательность в выполнении заданий поражали даже старых и опытных солдат. Они погибали, пропадали без вести, спасали ценой своих жизней товарищей. Судьба каждого такого маленького солдата великой войны уникальна. О каждом можно написать отдельную книгу. Жаль, что часто эта книга оказалась бы длиннее, чем жизнь её юного героя.

В Берёзовской сельской библиотеке в память о героях былых времён - юных антифашистах оформлена тематическая выставка. В суровые годы Великой Отечественной войны, рядом с отцами в одном строю шли дети. Их имена навечно остались в памяти народа. Их судьба служит ярким примером борьбы за мир и чистое небо, без войн и оружия. Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера.

Просмотров: 184 | Добавил: Полынкин