Масленица идёт – весну под руку ведёт! - 28 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Масленица идёт – весну под руку ведёт!

Не найти в России человека, который не любил бы задорный народный праздник Масленицу. На протяжении многих лет работники культуры села Липовец традиционно вместе с местными жителями и читателями отмечают проводы суровой русской зимы и встречу долгожданной весны. В Липовецком СДК прошло праздничное развлекательное мероприятие, подготовленное директором клуба Даниловой Е. В. и библиотекарем сельской библиотеки Никулиной Н. М., посвящённое Масленице. Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. Гости праздника собрались в уютном зале, чтобы встретить окончание зимы, вспомнить исконно русские традиции, послушать песни, принять участие в викторинах. И, конечно же, русская Масленица просто невозможна без самых тонких блинов, горячего чая и пахучего мёда. Участники мероприятия пели песни, читали стихи, состязались в силе и ловкости, угощались блинами. Главными героями праздника стали Зима, Весна и Масленица. Весёлые игры, хороводы, народные забавы, конкурсы на свежем воздухе и сжигание по традиции чучела Масленицы, символизирующее прощание с Зимой и приход Весны, стали весёлым завершением этого дня. Как и положено, на празднике все веселились от души!

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 120 | Добавил: Полынкин