Международный день музеев - 18 Мая 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Международный день музеев

Ежегодно 18 мая во всём мире отмечают праздник — Международный день музеев. Этот праздник объединяет музейных работников и всех тех, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего посёлка, города или встречи с уникальными экспонатами Эрмитажа или Лувра. Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться по всему миру. Каждый год, начиная с 1992 года, праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности. Так, среди тем последнего десятилетия были слоганы: «Музеи и туризм», «Музеи во имя социальной гармонии», «Музеи и Память», «Музейные коллекции объединяют», «Музеи и устойчивое развитие общества», «Музеи и культурные ландшафты», «Музеи и спорная история: говорим о сложном в музеях», «Музеи как центры культуры: будущее традиции» и другие. 18 мая многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. В настоящее время более 20 000 музеев по всему свету отмечают этот праздник. Нередко к этому важному культурному событию приурочено и проведение тематических фестивалей, самый знаменитый из которых — «Ночь музеев», ставший в последние годы очень популярным. Он проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая. Праздничные мероприятия могут продолжаться один день, выходные или целую неделю. Главное, чтобы их суть соответствовала принципу: «Музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми». С развитием новых технологий шедевры мирового искусства становятся доступными всё более широкому кругу людей. Теперь посмотреть лучшие мировые коллекции можно в виртуальных музеях, популярность которых растёт день ото дня. Через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительскую и воспитательную работу. Они учат нас познавать прошлое и открывают наш разум для новых идей.
Подробнее о музеях вы можете узнать, прочитав эти книги:
Кубеев, М. Н.
100 великих музеев мира / М. Н. Кубеев. - Москва: Вече, 2011. - 256 с.: ил. - (100 великих. Иллюстрированная коллекция).
В книге представлены наиболее знаменитые музеи, хранители мировых художественных сокровищ. В их число входят Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге и Галерея Старых мастеров в Дрездене, Третьяковская галерея в Москве и Метрополитен-музей в Нью-Йорке, Музей мадам Тюссо в Лондоне и Лувр в Париже и многие другие. Среди естественно-научных музеев - Пейджмузеум в Лос-Анджелесе, Музей мирового океана в Калининграде, Музей естественной истории в Канаде. Читатель познакомится также с известными музеями техники и вооружений, а также с необычными музеями, чья экспозиция вызывает не только интерес, но и улыбку. В книге свыше 600 иллюстраций.
Малов, В. И.
Музеи / В. И. Малов. – Москва: СЛОВО/SLOVO, 2000. – 48 с.: ил.
Книга «Музеи» из серии «Что есть что» рассказывает об истории самых разных музеев мира — от прославленных до менее именитых, об их основателях, об известных коллекционерах и их коллекциях. Давно ли появились на свете сами музеи? Какой из них был самым первым? Отчего музей называется именно музеем, а не как – нибудь иначе? Что изучает наука музееведение? На какие отдельные группы подразделяется огромное количество музеев мира? Здесь есть ответы на все вопросы.
Эти и многие другие книги вы можете взять в нашей библиотеке. Мы всегда рады помочь выбрать вам интересную книгу!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 192 | Добавил: Полынкин