Международный день родного языка. - 21 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Международный день родного языка.

21 февраля отмечается Международный день родного языка, который был установлен на 30-й генеральной конференции ЮНЕСКО с целью сохранения и развития языкового и культурного разнообразия и поддержки многоязычного образования. Дата - 21 февраля - была выбрана в память о событиях в Дакке (в то время - столица провинции в составе Пакистана, в настоящее время - столица Бангладеш) в 1952 году. Тогда от пуль полицейских погибли студенты-демонстранты, требовавшие придать языку бенгали государственный статус (язык стал официальным в 1956 году). День отмечается ежегодно с 2000 года. Каждый год День посвящается определенной теме. В разные годы они касались взаимосвязи между родным языком и многоязычием, системы Брайля (специальный шрифт для незрячих людей) и языка жестов, охраны нематериального наследия человечества и сохранения культурного разнообразия, издания книг для обучения на родном языке. Согласно данным международной некоммерческой организации SIL International, в настоящее время в мире существует свыше 7 тыс. языков. Из них примерно 32% приходится на Азию, 30% - на Африку, 19% - на Тихоокеанский регион, 15% - на Американский континент и 4% - на Европу. Из общего количества языков только 560 активно используются в государственной сфере и в системе образования. На 40 самых распространенных языках разговаривает примерно две трети населения Земли. Наиболее употребительными из них являются китайский, английский, русский, хинди, испанский, португальский, французский и арабский. Русским языком, то по разным оценкам, владеют от 240 до 260 млн. человек в мире. В Международный день родного языка мировому сообществу напоминают, что все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать. В целях создания условий для сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, являющихся национальным достоянием и историко-культурным наследием, в 2018 году Указом Президента РФ был создан Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации. Важнейшей целью Международного дня родного языка является содействие языковому и культурному многообразию.
Сегодня библиотекарь Покровской библиотеки Языкова О. подготовила и провела час интересного сообщения «Язык есть исповедь народа» в Покровском техникуме. Она познакомила студентов с историей возникновения праздника, зачитала высказывания Ломоносова М., Белинского В., Достоевского Ф., Тургенева И. о русском языке. Студенты узнали, что означают крылатые выражения «Закадычный друг», «Дойти до ручки», « Игра не стоит свеч» и т.д. Вспомнили мы пословицы с забытым продолжением. Например, такие: «Яблоко от яблони недалеко падает, но далеко катиться», «Смелого пуля боится, а труса и в кустах найдет». Библиотекарь предложила студентам определить, из какого иностранного языка пришли слова в наш язык: рулетка (французский язык); анатомия (немецкий язык); видеоклип (английский + латинский) и т.д. В завершении мероприятия поговорили о синонимах. Как они, не меняя общий смысл фразы, изменяют оттенок её звучания, и расширяют лексическое богатство нашего языка. Эпиграфом мероприятия стали слова И. С. Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса». В Покровской библиотеке работает книжная выставка «Великое русское слово», проведён библиографический обзор. Читатели узнают много интересного и занимательного о русском языке из книг, представленных на выставке. В Российской Федерации русский язык является родным для 130 млн. человек и служит основным средством общения людей в многоэтническом государстве, а также основным государственным языком, на котором осуществляются все функции государственного управления. Кроме того, он также является средством для сохранения и передачи последующим поколениям истории и культуры России. Русский язык - важнейшая часть национального богатства России, и поэтому он должен находиться под особой защитой со стороны государства в качестве одного из объектов системы обеспечения национальной безопасности страны. Каждый гражданин России должен осознать, что русский язык – это не просто инструмент межнационального общения, он – воспитание души. И поэтому сейчас главной задачей является сохранение русского языка и русской национальной культуры. Развитие и сохранение русского языка, и продвижение в мире русской словесности – задача замечательная. У нас великая культура – это то, что мы должны представить миру, одновременно зарабатывая и формируя имидж страны с великой историей.

Просмотров: 205 | Добавил: Полынкин