Могуч и прекрасен наш родной русский язык - 21 Февраля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Могуч и прекрасен наш родной русский язык

Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля.
Этот праздник был учреждён в 1999 году для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
Родной язык играет важную роль в культурном и социальном развитии человека, поэтому его сохранение и уважение являются важными аспектами современного мультикультурного мира. Каждый человек имеет право на использование своего родного языка, поскольку это является ключевым элементом его самоопределения и самовыражения. Родной язык является неотъемлемой частью культурного наследия каждого народа, и его сохранение способствует сохранению культурной и языковой идентичности. Международный день родного языка напоминает о необходимости уважения и защиты меньшинственных языков, которые находятся под угрозой исчезновения. Сохранение разнообразия языкового наследия мира способствует сохранению культурной памяти и укреплению международного взаимопонимания.
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это состояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!».
Иван Сергеевич Тургенев
В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский. В России государственным является один язык – русский. Для того, чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом и бороться за его чистоту. Будем беречь и любить наш русский язык, ведь с него начинается Родина.

В Вепринецкой и Дросковской сельских библиотеках проведены обзоры книжных тематических выставок: «Его Величество русский язык», «Русский язык на изломе эпох». Важно ценить и любить родной язык, язык на котором ты говоришь, пишешь и думаешь! Наш родной язык – русский, для нас нет языка красивее, ведь на нём говорили и творили великие писатели – А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой, И. А. Бунин, Н. С. Лесков, М. М. Пришвин и другие. Тысячи лет русский язык создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота!
Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 111 | Добавил: Полынкин