Мы читаем В. Д. Берестова - 31 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Мы читаем В. Д. Берестова

1 апреля – 95 лет со дня рождения Валентина Дмитриевича Берестова (1928-1998), детского поэта, прозаика, переводчика, критика, литературоведа.

Не бойся сказок. Бойся лжи.
А сказка? Сказка не обманет.
Ребёнку сказку расскажи —
На свете правды больше станет.
В. Берестов

Поэтические способности обнаружились у него очень рано. Он сочинял стихи, записывал их в дневник и хранил всё это в тайнике. Так случилось, что в четырнадцать лет он показал свою заветную тетрадь К. И. Чуковскому, встреча с которым сыграла особую роль в литературной биографии Берестова. Корней Иванович помог развиться поэтическому таланту юного Валентина.

Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве «Бармалея»
И «Мойдодыра» не читал,
Не восхищался «Телефоном»
И в «Тараканище» не вник.
Как вырос он таким учёным,
Не зная самых главных книг?!
В. Берестов

В 1946 году произведения Берестова начинают публиковаться в периодике, а в 1957 году выходит его первый поэтический сборник для взрослых «Отплытие » и тоненькая книжка для дошкольников «Про машину». Его стихи для малышей полны озорной выдумки. Валентин Берестов очень любил пошутить, поэтому многие его стихи очень весёлые. Поэт очень любил цирк и сочинил удивительные скороговорки о нём. Берестов любил очень путешествовать. Он ездил на раскопки в древний Новгород, в пустыни Средней Азии. Наука и искусство прекрасно уживались в его душе. Открывая для себя новые страны, поэт в стихах делится открытиями с читателями.

Книжная выставка «Добрая лира Валентина Берестова», оформленная в Покровской детской библиотеке, приурочена к юбилею замечательного детского поэта. Его поэзия помогает детям познавать мир, совершать добрые поступки, а также наталкивает на желание учиться. Берестов был литератором, совершенно нетипичным, не похожим на обычных советских писателей. Это был Человек с большой буквы: радостный и свободный, талантливый, умный, весёлый и лирический поэт своего времени.

Читайте книги Валентина Берестова! Мы надеемся, что весёлые и мудрые стихи зажгут в ваших сердцах огонёк любви к удивительным произведениям поэта.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 145 | Добавил: Полынкин