Мы помним город осаждённый. 8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда. - 8 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Мы помним город осаждённый. 8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда.

Санкт - Петербург — один из красивейших городов мира. Недаром его называют Северной Венецией. Но у этого города есть и другое имя — Ленинград. Оно сохранилось в памяти народа как символ стойкости, непокорённости. История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили в годы воины жители блокадного Ленинграда. Великий город! Великий Ленинград!
Когда началась война, враг рвался к Ленинграду. В конце августа к городу подошли лучшие части гитлеровской армии, ещё не знавшей в то время поражений. 8 сентября 1941 года врагу удалось сомкнуть кольцо. Началась блокада Ленинграда, которая продолжалась 871 день. К началу блокады в городе были мизерные запасы продовольствия и топлива. Введенные по карточной системе нормы продовольствия снижались много раз. Прекратилась подача электроэнергии. Дерево для растопки печки стоило почти как человеческая жизнь. Остановились трамваи и троллейбусы, вышли из строя водопровод и канализация. Зимой снежные сугробы перекрывали улицы. Жестокий голод и свирепый холод обрушились на город. Прямое наступление врага захлебнулось. Наши войска плотно держали изнутри блокадное кольцо, не давая нигде его переступить. Вражеская авиация ежедневно сбрасывала на город сотни зажигательных и фугасных бомб. К тому же из-за блокады прекратился подвоз топлива и продовольствия. В сентябре при бомбардировке сгорели Бадаевские склады, где хранились огромные запасы продовольствия. В начале декабря люди начали пухнуть и чернеть от голода, падать на улицах, замерзать в постелях, стали умирать. Январь и февраль сорок второго были самыми чёрными месяцами ленинградской блокады. Но ленинградцы не собирались сдаваться врагу. Вплоть до 23 апреля 1942 года по Ладожскому озеру непрерывно двигались автоколонны с продуктами, а обратно на Большую землю вывозили детей, раненых, истощенных людей. Сколько людей спасла эта дорога. Народ очень точно назвал её «дорогой жизни». За время блокады фашисты выпустили по городу 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов, сбросили 5 тысяч фугасных бомб и 10 тысяч зажигательных бомб. Полностью было разрушено и сожжено снарядами и бомбами 3174 здания и сильно повреждено 7143 здания. Почти треть жилья стала непригодной для проживания. Печальным символом блокадного Ленинграда стал звук метронома. Метроном — это прибор для установления точного темпа в музыкальном произведении. В осаждённом городе, часто не работало радио, тогда в эфире стучал метроном: быстрый ритм означал воздушную тревогу, медленный ритм — отбой. 12 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов перешли в наступление, 67-я армия громила врага. Кольцо блокады было прорвано. А 14 января1944 года началась операция войск Ленинградского фронта, в результате которой 27 января 1944 года блокада была полностью снята. В результате мощного наступления войск Ленинградского фронта немецкие войска были отброшены от Ленинграда на расстояние 60—100 км и блокада закончилась. 27 января 1944 года, в честь разгрома фашистских войск под Ленинградом прозвучал над Невой торжественный салют: 24 залпа из 324 орудий.

Такого дня не видел Ленинград,
Нет, радости подобной не бывало.
Казалось, что все небо грохотало,
Приветствуя великое начало
Весны, уже не знающей преград.
Гремел неумолкаемо салют,
Из боевых прославленных орудий,
Смеялись, пели, обнимались люди.
И снова мир с восторгом слышит
Салюта русского раскат.
Да, это полной грудью дышит
Освобожденный Ленинград!
Юрий Воронов
Всё дальше в прошлое уходят события тех героических и горьких дней, и наш долг перед павшими – помнить о них. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили - единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. Они – Победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода. За время битвы за Ленинград погибло больше людей, чем потеряли Англия и США за всё время войны. Прошло много лет. Выросло не одно поколение. Но подвиг, совершённый ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, в названиях улиц и площадей, в величественных и мемориальных Священное место для каждого ленинградца – Пискарёвское мемориальное кладбище. Здесь похоронены сотни тысяч защитников и жителей города, погибших в годы блокады. Скорбная тишина стоит над длинными холмами братских могил. Горит вечный огонь. На Пискарёвском кладбище, где похоронены погибшие во время блокады, на гранитной стене слова Ольги Берггольц:
Их имён благородных мы всех перечислить не сможем –
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт и ничто не забыто!

Просмотров: 163 | Добавил: Полынкин