Мы помним подвиг твой - 28 Ноября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Мы помним подвиг твой

Ко Дню Памяти Зои Космодемьянской (13 сентября 1923 — 29 ноября 1941) - советской партизанки, Героя Советского Союза, в центральной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка, на которой представлены энциклопедические и справочные издания о Великой Отечественной войне, историко-биографические издания, художественные произведения: поэма М. Алигер «Зоя», «Повесть о Зое и Шуре» Л. Космодемьянской, её мамы и др. Зоя, навечно оставшаяся в памяти людей 18-летней, прожила короткую, но яркую жизнь. Вчерашняя школьница ушла на фронт. 31 октября 1941 года восемнадцатилетняя девушка была зачислена в воинскую часть 9903. Она проникала в тыл немецко-фашистских войск и выполняла задания. Во время выполнения диверсионного задания в Подмосковной деревне Петрищево Зоя была схвачена фашистами, подвергнута пыткам и 29 ноября 1941 года казнена. О подвиге московской школьницы Зои, её мученической, героической гибели впервые узнали в конце января 1942 года, когда Красная Армия погнала гитлеровские войска на запад. Никто не знал подлинного имени героини, а местным жителям Зоя назвалась именем «Таня». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года Зое Анатольевне Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Подвиг – это не только смелость и героизм, но и великий труд, железная дисциплина и огромная любовь к Родине. Память, живущая в наших сердцах – это наша вечная благодарность воинам, вставшим на пути захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 83 | Добавил: Полынкин