Мы помним, Зоя, великий подвиг твой! 13 сентября - день рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской - 13 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Зоя…Имя русской девушки, облетевшее все континенты земли. Символ несгибаемой стойкости под ударами тяжких испытаний и светлый образ чистоты и нравственной силы. Кто же она, легендарная Зоя, заставившая трепетать и содрогаться врагов? В чем состоит её подвиг? Жизнь Зои была короткой, но ясной и чистой, как стеклышко. До 6 лет она росла в селе Осиновые Гаи. Девочка мало чем отличалась от деревенских ребятишек: бегала по траве, собирала цветы, любила летние грозы. И осталось у неё от детства ощущение светлой и теплой радости. В 1931 году семья переезжает в Москву. Здесь, рано лишившись отца, она жила с матерью и младшим братом. В этот период жизни ей не были чужды ребячьи радости и затеи: она посещала класс ритмики и литературный кружок, вышивала, с удовольствием работала в школьном саду. С раннего детства Зоя постоянно была окружена особым богатым миром книжной культуры. Она много читала, писала прекрасные сочинения. Книги уводили девочку в большой неизвестный мир, учили жизни, добру и любви. А ещё книги с неудержимой силой увлекали её на подвиг во имя Родины. Когда над родиной нависла зловещая тень фашизма, Зоя не раздумывала, где ей нужно быть в это время. И только повторяла: «Какую землю топчут!» Вместе с мамой шила мешки для фронта, рукавицы, и готовилась попасть на фронт в любом качестве: медсестры, бойца, разведчицы. Мама, Любовь Тимофеевна, ничего не могла поделать, чтобы воспрепятствовать этому. Она знала характер Зои. Уходя на фронт, девушка сказала матери пророческие слова: «Не плачь, мамочка. Я знаю, это трудно и опасно. Но, пойми, я не могу сидеть дома, когда фашисты рвутся к Москве. Вернусь героем или умру героем, ты только не унывай». Зимой 1941 года всю страну облетела весть о героической гибели партизанки Тани в селе Петрищево Можайского района. При выполнении боевого задания она была схвачена фашистами. В плену вела себя мужественно, не сказав врагам ни слова. Её казнили. И только потом узнали, что это была московская школьница, комсомолка Зоя Космодемьянская. Весть о подвиге партизанки облетела всю страну. Судьба юной девушки никого не оставила равнодушным, люди считали её гибель чуть ли не личной трагедией.
Великая Отечественная война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

Просмотров: 187 | Добавил: Полынкин