Мы празднуем Лицея день заветный… 19 октября отмечается Всероссийский день лицеиста. - 19 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Согласитесь, лицеист — звучит гордо. Неудивительно, что в нашей стране даже отмечают посвящённый им праздник. В 1811 году под Санкт-Петербургом начал работать Императорский Царскосельский лицей — первое в России учебное заведение с европейским подходом к образованию. Позднее дата открытия лицея и стала днём празднования Всероссийского дня лицеиста. Об этом учебном заведении мы знаем не только из соответствующей литературы и учебников истории — много строк посвятил своей «альма-матер» Александр Пушкин. Несмотря на то, что среди выпускников было достаточно много выдающихся личностей, Пушкин, пожалуй, получил самую широкую известность.

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.
А. С. Пушкин, отрывок из стихотворения «19 октября».

Коллектив Покровской библиотеки поздравляет Покровский лицей с Всероссийским днём лицеиста. С Царской России и до нынешних лет лицеистом считается смелый, целеустремлённый, гордый, но добрый, амбициозный, образованный, интеллектуально и духовно развитый человек. Именно такими людьми будьте и вы! Всегда стремитесь к успеху, к собственному идеалу. Развивайтесь, мечтайте, находите ответы на все вопросы и достойными победами знаменуйте свой каждый день!

Просмотров: 146 | Добавил: Полынкин