Мы разные, но мы равные! - 15 Ноября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Мы разные, но мы равные!

16 ноября отмечается Международный день толерантности.
Слово «толерантность» произошло от латинского «toleranta» – терпение.
Принципы толерантности как основные права и свободы закреплены в законных актах и провозглашены в международных декларациях. Базовыми документами являются Всеобщая декларация прав человека, а также Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Особо актуальна эта дата для России, многонациональной страны, на территории которой проживает огромное количество людей разных вероисповеданий, наций и культур. В Российской Федерации главный документ для широкого определения толерантности — это Конституция. Согласно части 2-й статьи 29-й: «Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства».

Терпимость друг к другу – это то, чего сегодня нам не хватает. Ведь так хочется, чтобы в мире царило взаимопонимание и доброжелательное отношение друг к другу независимо от того, в какой стране мы живем, какой цвет кожи имеем, какое вероисповедание поддерживаем. «Уважая других людей, мы, прежде всего, уважаем себя» - принцип, способный изменить мир в лучшую сторону. Именно он красной нитью протягивается через все мероприятия, организуемые в этот день библиотеками района.

В центральной библиотеке работает книжная выставка «Толерантность литературных героев». Цитатой для выставки стали слова поэта Серебряного века Саши Чёрного:
Для всех, кто носит имя человека,
Вопрос решен от века и на век –
Нет иудея, финна, негра, грека,
Есть только человек.
На книжной выставке представлены произведения, где описаны разные жизненные ситуации, в которых на примере главных героев можно проследить аспекты толерантности в реальной жизни.

Оформлены книжные выставки, проведены обзоры в Дросковской и Вепринецкой сельских библиотеках.На выставках представлена литература, раскрывающая различные аспекты толерантности: религиозный, этнический, нравственный.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 59 | Добавил: Полынкин