Мы в ответе за свою планету - 4 Июня 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Мы в ответе за свою планету

«Любовь к родной природе -
один из важнейших
признаков любви к своей стране».
Константин Паустовский
Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды. В этот день люди высаживают деревья, кустарники, убирают мусор. Устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары, тематические занятия. Проводятся слушания о сокращении выбросов загрязняющих веществ. В образовательных учреждениях обсуждаются способы бережного обращения с природными ресурсами. Чествуют людей, которые внесли значительный вклад в защиту окружающей среды. Проходят акции экологических организаций. Деятели общественных движений привлекают внимание социума к актуальным экологическим вопросам с помощью демонстраций, протестов и флешмобов. В эфире телевидения и радиостанций транслируют документальные, художественные ленты о природе. Праздничные мероприятия ежегодно посвящаются теме одной из актуальных проблем, стоящих перед человечеством.
Все мы - жители одного большого дома под названием планета Земля. Нас окружает прекрасный мир: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это природа! Она нас поит, кормит, одевает и взамен требует совсем немного - бережного отношения к себе. Однако порой и взрослые, и дети бездушно ведут себя по отношению к ней. Некоторые красивейшие водоёмы превращаются в сточные канавы, пересыхают реки, задыхаются от мусора города, вырубаются леса, исчезают редкие виды животных и растений. Природа создаёт для нас шедевры красоты. И надо помнить, что в мире всё взаимосвязано. Нужны каждый кустик, каждое деревце и насекомое, и червяк, и паук, и тысячи других существ, составляющих единый организм. Порой мы не замечаем красоту окружающего нас мира, и воспринимаем как неотъемлемую часть нашей жизни: раскидистое дерево под окном, птиц, парящих в небе, разноцветье осеннего леса. Все свои сокровища природа отдает человеку и за всё это просит только одного – беречь её. Сколько на нашей родной Земле прекрасного и удивительного: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие-синие моря…, а жителей на ней не счесть! И каждый из них - маленькое чудо! Чтобы напомнить людям о красоте нашей Земли и о том, что её нужно беречь, и существует этот замечательный праздник.
Тема 5 июня 2022 года — «Только одна Земля». Возвращаясь к своим корням, этот день окружающей среды напоминает нам о самом важном, нашей общей среде обитания — планете Земля. В библиотеках Покровского района работают постоянно действующие книжные выставки экологической тематики: «Я с книгой открываю мир природы» - Покровская МЦРБ, «Храните чудо из чудес – леса, озёра, синь небес» - Алескеевская с. б., «Это Земля - твоя и моя» - Вепринецкая с. б., «Природы затаённое дыханье» - Липовец, «Зелёное чудо – Земля» - Дросковская с. б. Выставки обращают внимание на экологические проблемы, позволяют задуматься о бережном отношении к природе, предлагают перелистать страницы книг и увидеть удивительный мир природы глазами писателей и поэтов. Все книги прекрасно иллюстрированы, их просмотр доставит истинное наслаждение ценителям природы и красоты.
Ресурсы Земли — конечны. Изменения климата, потеря биоразнообразия, деградация почвы, загрязнение воздуха и воды — это одна комплексная проблема, корень которой — в нашем отношении к природе. У нас есть только одна Земля, и она заслуживает нашей заботы! Уважайте природу, бережно и рационально относитесь к использованию природных сокровищ!

Просмотров: 177 | Добавил: Полынкин