Мы выбираем жизнь!!! (с.Верхняя Сосна) - 18 Марта 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Мы выбираем жизнь!!! (с.Верхняя Сосна)

В марте в библиотеках Покровского района в рамках работы по профилактике социально – опасных заболеваний проходит комплекс мероприятий «Здоровое поколение нового века». Библиотекарь Верхососенской сельской библиотеки Головина О. В. провела разговор – размышление «Наркотикам – НЕТ!» с учащимися 6, 7, 8, 9 классов Верхососенской общеобразовательной школы. Слово «наркомания» происходит от греческих слов «нарко» - сон, оцепенение, онемение и «мания» - страсть, безумие. Это общее название болезней, которые проявляются во влечении к постоянному приёму наркотических средств, вследствие стойкой психологической и физической зависимости от них. Под действием наркотика человек теряет разум, чувство реальности, становиться сумасшедшим. Он совершает преступления, не отдавая себе в этом отчёта. Он готов к самоубийству. Доза наркотика делает его опасным для окружающих и для самого себя. Подростки узнали, что существует много мифов, заблуждений относительно наркомании; об опасностях, связанных с употреблением наркотиков: передозировка ведёт к потере сознания и даже смерти; привыкание, физическая и психическая зависимость; эмоциональная возбудимость и неадекватное поведение; провалы памяти; головокружение и тошнота после принятия; мгновенная смерть (кокаин); СПИД и другие заболевания в результате пользования одной иглой; врождённые дефекты у детей. Активно отвечали на вопросы: кто такие наркоманы, что такое наркомания? Наркоманы (ответ учащихся) – это люди употребляющие наркотиками, тяжелобольные, у которых трансформируются все стороны личности: психоэмоциональная, духовная, нравственная. Наркомания (ответ учащихся) – это болезнь, которой заболевают люди, употребляющие наркотики, это проблема, так как это происходит незаметно и безжалостно, засасывает каждого, кто проявил глупое любопытство. Борьба с наркотиками ведётся во всём мире, в том числе и в нашей стране. А профилактика наркомании – главная составляющая индивидуальной системы здорового образа жизни. Здоровый и счастливый человек свободен от этих пороков. Чтобы не случилось в вашей жизни, имейте позитивное мышление, держитесь только за хорошее, что у вас есть, и идите вперёд.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 202 | Добавил: Полынкин