Нам комсомол не позабыть. - 24 Октября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Нам комсомол не позабыть.

29 октября 2023 года исполняется 105 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи.

ВЛКСМ – самая массовая молодёжная организация в мировой истории, которая за годы своего существования охватила 200 млн. человек. Комсомол — это организация, формирующая человека, его личностные качества. Здесь утверждались жизненные взгляды молодежи, здесь приобретался первый опыт общественной работы. Комсомол — это тот фундамент, который формировал советского человека. В основе своей это была замечательная общественная организация. Комсомол формировал мировоззрение в определённых координатах — советское мировоззрение. Комсомол — это наша юность. Комсомол — это самые прекрасные воспоминания! Комсомол — это энергия, целеустремлённость, желание перевернуть этот мир и сделать его лучше!

В преддверии 105-летия Дня создания Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ, 1918 г.) в центральной библиотеке начала работу книжная выставка «Комсомол: время, события, люди». Выставка поможет вспомнить героическую историю и биографию комсомола. История ВЛКСМ – Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной войны, целина, комсомольские ударные стройки – представлена на выставке на страницах книг в разделах «В огненные годы», "Из истории комсомола", "Ударный труд комсомольцев". Подтверждением славных страниц истории является раздел «Книги о комсомоле: прочтём и вспомним», в котором представлены известные романы, повести, очерки и рассказы, повествующие о жизни молодёжи страны советов: А. Фадеев «Молодая гвардия», Н. Островский «Как закалялась сталь», Г. Бакланов «Навеки 19-летние», Е. Кошевая «Повесть о сыне», Б. Васильев «Завтра была война» и другие.

Ветеранам комсомола выставка напомнит молодость, события истории, свидетелями и участниками которых они были. Приглашаем посетить нашу выставку!

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 430 | Добавил: Полынкин