Наркомания – шаг в бездну! - 2 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Наркомания – шаг в бездну!

Важным направлением работы библиотек Покровского района является профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Библиотекари ставят перед собой задачи, направленные на расширение информационного кругозора детей, подростков и молодёжи, а также системную профилактику вредных привычек.
В Верхососенской сельской библиотеке оформлена выставка – размышление «Жизнь без наркотиков», проведён обзор. Библиотекарь Головина О. В. с целью профилактики наркомании провела в общеобразовательной школе час информации «Игла – опасная игра». Она рассказала учащимся 7 – 9 классов о вреде употребления наркотических средств и о влиянии их на здоровье людей, об уголовной ответственности за употребление, сбыт и распространение наркотиков. Зачитывала исповеди наркоманов. Были развенчаны мифы, в том числе и заблуждение, что «у других возникнет зависимость от наркотиков, а я попробую и откажусь». Это иллюзия. Что необходимо помнить - с первого приёма наркотики начинают управлять человеком, не дают ему мыслить самому за себя, толкают людей на преступления, дают фальшивое представление о счастье, часто приводят к несчастным случаям, разрушают семьи, уничтожают дружбу, приводят к уродству детей. Лучшей защитой от наркомании является категорический отказ «один раз попробовать». Наркотики – это путь в никуда. Каждый человек должен осознать, что его здоровье, жизнь – это то, что он получил от прошлых поколений, и то, что он спустя время должен передать грядущим поколениям. Итогом часа информации стали такие выводы:
• здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни;
• каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья;
• всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!
В Берёзовской сельской библиотеке для учащихся общеобразовательной школы проведена беседа «Мир без наркотиков». Дети узнали о разрушительном действии наркотиков, о причинах их употребления. Беседа шла о том, какое пагубное воздействие наркотики оказывают на организм человека, завершающееся смертельным исходом; какое социальное зло наркомания наносит обществу; какие есть правила, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать твёрдое «нет». На протяжении всего мероприятия звучало предупреждение, что ни при каких обстоятельствах нельзя пробовать наркотики, потому как зависимость возникает даже с первого раза, и что это иллюзия – «что беда может случиться с кем-то, а я попробую и откажусь…».

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 143 | Добавил: Полынкин