Народное представление к 200-летию Павла Якушкина - 26 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Народное представление к 200-летию Павла Якушкина

25 февраля в районе состоялось мероприятие, посвященное двухсотлетию нашего земляка, фольклориста Павла Ивановича Якушкина. 2022 год объявлен в России годом народного творчества и нематериального культурного наследия и начать его мы решили с празднования юбилея великого земляки.
О виновнике торжества, о его роли в российской культуре рассказал директор центральной районной межпоселенческой библиотеки им. С.Н. Оловенникова Александр Полынкин. Он презентовал книгу «Павел Якушкин: 200 лет с русским народом», изданную при поддержке администрации Покровского района, куда вошли произведения и самого П. Якушкина и рассказы о нем.
В Орловском доме-музее Т. Грановского (филиале Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева) один зал посвящен Павлу Ивановичу. Заведующая домом-музеем Анжела Чернышева рассказала о конкурсе рисунков, посвященных 200-летию юбиляра. Она отметила, что не ожидали такого отклика, такого активного участия. По ее словам, изначально конкурс проводился для юных орловчан, а в нем приняли участи жители соседних областей и даже дети из Донецка и Луганска.
В зале присутствовали представители администрации города Малоархангельска, культурного центра «Вятский посад», историк Дмитрий Коренев.
Учащиеся Покровского лицея, Покровской школы и студенты Покровского техникума читали отрывки из произведений Павла Якушкина, с музыкальными номерами выступили народный любительский коллектив, ансамбль русской песни «Завлекаши» Дома культуры города Малоархангельск под руководством Сергея Еналдиева, вокальная группа ЦСОН «Россияночка», детский коллектив «Вятушка», вариации на тему русской народной песни «Светит месяц» исполнил на домре Григорий Селиверстов, народный танец исполнили воспитанники центра дополнительного образования «Энергия». В целом получилось хорошее и правильное мероприятие.

Глава Покровского района Андрей Решетников

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 315 | Добавил: Полынкин