Наш мир без наркотиков - 27 Июня 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Наш мир без наркотиков

26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.
История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот, насчитывает уже более 100 лет. Наркомания — это тотальное поражение личности, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья, а порой и вообще приводящее к смерти. Наркотики могут полностью контролировать и подавлять физическое и духовное состояние отдельного человека. Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В её коварные сети с каждым днём попадает всё больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Именно поэтому и был учреждён Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.
В библиотеках Покровского района прошли мероприятия, посвящённые этому дню. В Вепринецкой сельской библиотеке была проведена беседа – предупреждение «Наркотики – территория тревоги». Цель мероприятия - пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. Юная читательница библиотеки Полина Конькова рассказала, что она знает о наркотиках и их вреде для организма человека. К мероприятию оформлена тематическая выставка.
К этой дате в центральной библиотеке приурочена книжная выставка «Имя беды - Наркотики». Здесь представлены книги и брошюры, посвящённые проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности, профилактике и борьбе с этой страшной болезнью.
С каждым днём всё больше людей, особенно молодёжи, попадают в сети порока. Во всём мире люди, в чьи непосредственные обязанности входит здоровье нации, объединяют свои усилия, чтобы ещё раз напомнить миру, каким смертельным недугом является наркомания.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 107 | Добавил: Полынкин