Наш весёлый Михалков - 13 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Наш весёлый Михалков

13 марта – 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова (1919-2009),поэта, детского писателя, драматурга, автора Государственного гимна Россия.
Сергей Михалков – наш любимый детский поэт. Задорный и весёлый, прозаик, сатирик, сказочник и баснописец, видный общественный деятель, лауреат многих государственных премий, – всё это он, Сергей Михалков. Его творчество быстро встало в ряд с творчеством С. Маршака и К. Чуковского. Стихи Михалков стал писать рано. Когда ему исполнилось 15 лет, они впервые были опубликованы. В годы Великой Отечественной войны Сергей Владимирович был военным корреспондентом. Сидя где-нибудь на пеньке в лесу, или в землянке, армейский журналист Сергей Михалков писал очерки и заметки, стихи и юмористические рассказы, всё, что тогда нужно было читателю в шинели, защищавшему свою Родину. В 1943 году Советское правительство приняло решение о создании Гимна Советского Союза. Это задание поручили десяткам поэтов и композиторов. Комиссия отобрала и утвердила текст Михалкова и Эль-Регистана. Под звуки гимна поднимали флаг, награждали героев, открывали съезды партии. Михалков всегда был патриотом своей Родины.
Он написал много пьес для детей, такие как «Знайка - Зазнайка», «Три поросёнка», «Смех и слёзы», Особое задание», «Скрытый талант», «Нищий и принц» и многие другие. Его самые знаменитые стихи про «Дядю Стёпу» - большого человека по прозванию «Каланча». Дядя Стёпа – обыкновенный человек необычно высокого роста. Ему ничего не стоит пользуясь своим ростом и силой, снять бумажного змея, запутавшегося в телеграфных проводах; освободить голубей, запертых на чердаке загоревшегося дома; остановить, протянув, как семафор, длинную руку, поезд у разбитого полотна и спасти от гибели сотни людей, вытащить из реки тонущего школьника. В этом произведении Михалков просто, весело и увлекательно рассказывает о мужестве и благородстве людей. Это сказка-быль. Впервые стихи про Дядю Степу были напечатаны в журнале «Пионер». А было это так. В 1935 году в редакцию журнала пришёл худощавый молодой человек, волнуясь, сказал: «Я принёс стихи!».
Сергей Михалков был способен по-детски удивляться жизни и заражать своей радостью детей. Он похож на человека, охваченного безудержным желанием немедленно рассказать другим обо всём, что интересно ему самому. Он всегда говорит о главном. О дружбе и доброте. О любви к жизни, к человеку, к миру, Родине. Много у С. Михалкова произведений, которые нельзя читать без улыбки. Творчество писателя во все времена высоко ценилось руководством нашей страны, ему были присуждены различные государственные премии и награды.
 К 110- летию со дня рождения Сергея Михалкова в Покровской детской библиотеке оформлена книжная выставка, на которой представлены произведения, любимые не одним поколением юных читателей. Это красочно иллюстрированные книги про доброго великана Дядю Степу, сборники стихов, сказки, басни. В Верхососенской сельской библиотеке работает выставка – портрет «Не прочтёте нигде такого, только в книгах Михалкова!». Книги Сергея Владимировича - весёлые, умные по - прежнему, несмотря на их солидный возраст, продолжают жить и радовать новых читателей.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 143 | Добавил: Полынкин