Навеки в памяти Героев имена. (Ко Дню Героев Отечества). - 21 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Навеки в памяти Героев имена. (Ко Дню Героев Отечества).

Предлагаем Вам познакомиться с изумительными произведениями, посвящёнными Великой Отечественной войне, Второй мировой войне и отражающими годы нелепой, бессмысленной бойни, затеянной человеком, и безжалостно забравшей столько жизней. Читая их, сложно сдержать слезы.
Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слез, и горечи, и страха
Читайте, люди, книги о войне
И не стыдитесь горевать и плакать.
Ведь те, кого не стало за войну,
Кого сожгли, убили, растоптали,
Они за нас, за наши жизни пали
И то, что живы мы, а не они.
Случайности жестокая примета.
Храните в душах вечные огни
И дорожите их горчайшим светом.
Руфь Тамарина
Симонов, К. М.
Живые и мёртвые: роман/ К. М. Симонов. – Москва: АСТ, 2004. – 508 [4] c.
Константин Симонов – настоящая легенда и литературный символ той войны. Пронзительное, неповторимое «Жди меня, и я вернусь…» поднимало народный дух на недосягаемую высоту. Такой дух невозможно убить. Вот что значит сила слова! Эпопея «Живые и мёртвые» была дополнена ещё двумя шедеврами: «Солдатами не рождаются» и «Последнее лето». Читатель видит войну глазами Синцова и Серпилина – главных героев произведения. Здесь и переломный момент всей войны – Сталинградское сражение и Белорусская операция. Две первые книги великолепно экранизированы.
Бондарев, Ю.
Горячий снег: роман/ Юрий Бондарев. – Москва: Художественная литература, 1988. – 368 с.
Честный рассказ о битве на Сталинградском фронте, написанный её участником. Читатель знакомится с событиями первого боя лейтенанта Юрия Бондарева – свидетеля, а затем классика прозы о войне. Артиллерийский расчёт преграждает путь вражеским танкам под Сталинградом. Ребята стоят насмерть. От них зависит исход не только самой кровавой битвы, но в итоге и всей войны. Им не занимать героизма, силы духа, уверенности в своей правоте. Но разве смертникам запрещается мечтать о любви, надеяться, верить? «Горячий снег» - выдающееся произведение советской литературы, посвящённое Великой Отечественной войне, изображении героических подвигов советских воинов в одном из решающих эпизодов Сталинградской битвы.
Приходите к нам в библиотеку, выбирайте и читайте книги о войне, о подвиге, о Героях Отечества!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 209 | Добавил: Полынкин