Навеки в памяти Героев имена. (Ко Дню Героев Отечества). - 29 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Навеки в памяти Героев имена. (Ко Дню Героев Отечества).

Проблема участия женщин в войне поднимается во многих произведениях. Многие писатели подчеркивают, что на войне совершали подвиги не только мужчины, но и женщины.
Васильев, Б.
А зори здесь тихие…: повесть/ Борис Васильев. – Москва: Эксмо, 2015. – 224 с.: ил.
В повести рассказывается о судьбах пяти девушек: Лизы Бричкиной, Риты Осяниной, Жени Комельковой, Сони Гурвич, Гали Четвертак. Все они разные, но их объединяет одно – желание помочь своей Родине победить врага. Для этого героини забывают о том, что они слабые девушки, и мужественно идут на войну. Васильев показывает, что молодые девушки, которые даже не знают, что такое настоящая жизнь, взяли в свои руки оружие и пошли на беспощадную войну. Пять героинь не успели наладить свою жизнь, но теперь вынуждены оставить ее на потом. И это «потом» не настало, все девушки погибли на войне. Когда героини шли на войну, они понимали то, что у них нет будущего. Как идти на верную смерть, не имея ни семьи, ни детей? Трудно и тяжело, но ради Родины героини готовы на это. Они мужественно борются и стоят за Отечество до самой смерти. Раскрывая непохожие друг на друга женские образы, Васильев хочет сказать о том, что таких как Бричкина, Осянина, Комелькова, Гурвич, Четвертак, было много. Все они самоотверженно и бескорыстно принимали участие в войне и жертвовали своими жизнями.

Алексиевич, С.
У войны - не женское лицо…/Светлана Алексиевич. – Минск: Мастацкая литература,1985. – 317 с.: ил.
Конечно, слово «война» женского рода, но разве может быть у неё хоть какое-то лицо? Разве что жуткий смертельный оскал. В СНГ это известный роман о войне, переведённый на несколько десятков языков. В некоторых странах его даже изучают школьники. Белорусская журналистка, писательница Светлана Алексиевич взяла этот семилетний труд в основу своего художественно - документального цикла «Голоса утопии». Она говорит, что книга отражает душевный мир, духовную наполненность женщины, которой нужно выжить в страшных военных условиях. Книга рассказывает о героизме женщин поколения военных лет. Её героини – более двухсот женщин – фронтовичек, подпольщиц и партизанок. Это более двухсот рассказов – исповедей о пережитом…

На тему женщины на войне размышлял и советский поэт А. Д. Дементьев в стихотворении «Баллада о матери». Здесь изображаются душевные переживания матери, которая попрощалась с уходящим на войну сыном и так его не дождалась. В стихотворении описывается всего один эпизод жизни матери: после войны в село прислали документальный фильм, в котором героиня увидела своего сына, который самоотверженно борется с врагом. Когда мать увидела кадры со своим любимым сыном, который не вернулся с войны, она отчаянно закричала, зовя своего Алёшеньку, будто он действительно смог бы её услышать. В небольшой балладе Дементьев показал то отчаяние, которое испытывали все женщины, проводившие своих родных и близких на войну. Время идёт, но женщины всегда будут надеяться и верить в то, что их сыновья, отцы, мужья и братья вернутся домой с войны.

Таким образом, война слишком жестока, чтобы в ней участвовали женщины. Несмотря на это, женщины вступают в схватку с самой войной и ради спасения Родины совершают подвиги наравне с мужчинами.
Приходите к нам в библиотеку, выбирайте и читайте книги о войне, о подвиге, о Героях Отечества!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 139 | Добавил: Полынкин