Навеки в памяти Героев имена. (Ко Дню Героев Отечества). - 8 Декабря 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Навеки в памяти Героев имена. (Ко Дню Героев Отечества).

Вашему вниманию предлагается книга "Василий Тёркин" - поэма о солдате Советской Армии - герое Великой Отечественной войны.
Твардовский, А. Т.
Василий Тёркин: книга про бойца / А. Т. Твардовский. – Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2016. ─ 224.: ил.
Казалось бы, война никак не вяжется с улыбками и смехом, с развесёлыми песнями хором. Однако же Твардовскому удалось показать, что даже в самые трудные минуты можно сохранить в сердце своём детскую веру в светлое будущее. Более того, жизненно важно этой самой веры не терять, шутить, дурачиться и строить планы на день грядущей – всё перечисленное помогает выстоять даже в самом суровом бою. Чего стоит одна только глава «Орден», где бравый солдат представляет, как завоюет сердце какой-нибудь красавицы, заявившись на гулянья в сельском клубе. Читая строки поэмы о Василии Теркине, смеёшься сквозь слезы. Ах, сколько таких вот славных парней полегло на поле брани…

Приставкин, А.
Ночевала тучка золотая/ Анатолий Приставкин. – Москва: Правда, 1990. – 464 с.
Обычно книги о войне содержат описания боевых действий, рассказывая о сложностях взрослых. Однако не стоит забывать о той категории населения, которая (в отличие от тех самых взрослых) никоим образом не несет ответственности за все военные ужасы. Речь о детях – сопутствующих жертвах, попавших под скрипучие колеса войны. Их родители гибнут, государство о них на время «забывает», решая более насущные вопросы. А эти мальчишки и девчонки рыщут по разрушенным улицам в поисках скудного пропитания. Их еще недавно ясные глаза смотрят на мир разочарованно, а сердца полны боли. Приставкин смело показал жизнь сирот, пострадавших не только от нацистов, но и от политики местной власти.

Закруткин, В. А..
Матерь человеческая/ Виталий Закруткин. - Москва: Профиздат, 1988. – 160 с.
Повесть удостоена Государственной премии имени А. М. Горького. В своем произведении автор рассказывает о подвиге молодой русской женщины Марии, на долю которой в годы Великой Отечественной войны выпали жестокие испытания. Оставшись на сожженном гитлеровцами хуторе совершенно одна, Мария твердо верила в победу и постепенно сумела возродить жизнь на пепелище. Мария - и живой человеческий характер, и одновременно символическое воплощение той матери человеческой, в образе которой и наша вера, и наша надежда, и наша любовь. Это - гимн женщине как прекрасному символу жизни и бессмертия рода человеческого.
Приходите к нам в библиотеку, выбирайте и читайте книги о войне, о подвиге, о Героях Отечества!

Просмотров: 134 | Добавил: Полынкин