Навеки в памяти народной непокорённый Ленинград - 20 Января 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Навеки в памяти народной непокорённый Ленинград

В центральной и детской библиотеках открылись выставки, посвящённые 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. В Российской Федерации День воинской славы – День снятия блокады города Ленинграда отмечается 27 января. В этот день 1944 года блокада города была полностью ликвидирована. Военная осада города немецкими и финскими войсками, при участии испанской добровольческой дивизии длилась с 1941 по 1944 год. Не сумев захватить город, агрессоры окружили его, отрезали от нормального снабжения, подвергли жестокой «войне на истощение» и бомбёжкам.

На выставках представлена документальная и художественная литература, рассказывающая о ходе и итогах основных боевых операциях, о подвигах и наградах воинов, о страшных подробностях плена и оккупации, о героическом народе блокадного Ленинграда, о бомбёжках и эвакуации, о муках осаждённого фашистами города , о героизме его жителей, оставшихся в нечеловеческих условиях блокады истинно советскими людьми, преданными Родине. Дополняют выставки иллюстрированные документы о блокаде Ленинграда и инсталляция «Блокадный хлеб».

Выставки посвящены мужеству и стойкости ленинградцев. 872 дня в тяжелейших условиях, умирая от голода и холода, они смогли отстоять свой город. Их подвиг навсегда останется в истории России.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 76 | Добавил: Полынкин