Не меркнет летопись… (Архивные документы рассказывают) - 5 Мая 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Не меркнет летопись… (Архивные документы рассказывают)

Трудно переоценить значение архивного дела на современном этапе. Архивы можно назвать многовековой памятью человечества. Архивные документы запечатлели всю жизнь района. Специалисты Покровского архива выставили в межпоселенческой центральной библиотеке экспозицию документальных источников и фотографий времён Великой Отечественной войны. Материалов совсем немного, но информация, содержащаяся в них, уникальна. Это книги приказов по личному составу Покровской и Топковской МТС, Покровского РОНО, ведомости по учёту трудодней колхозников колхоза «2-я Пятилетка» Ретинского сельского Совета, личные листки по учету кадров райуполминзага, краткая экономическая характеристика района. В качестве ведомостей использовались районная и областная газеты. Имеются записи учёта трудодней, сделанные на обороте немецкой трофейной карты. Некоторые приказы по Покровской МТС за 1943-1945 написаны на лозунгах с призывами о помощи Красной Армии. Выставка пользуется большим спросом у наших читателей. Каждому интересно узнать новые факты из истории района, о его жителях. А сохранить историю помогают вот такие документы.

Категория: Последние события | Просмотров: 217 | Добавил: Полынкин