Не профессия, а призвание быть работником культуры. - 22 Марта 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Не профессия, а призвание быть работником культуры.

Когда начинают говорить о работниках культуры, то сразу приходят на память красочные, весёлые и торжественные мероприятия и концерты. И кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники, благо, в нашем календаре их большое количество. Но за всеми этими праздниками стоит огромный труд культработника. Сколько времени уходит на поиск материала, сколько репетиций, сколько бессонных ночей, в которых приходят мысли и идеи, — не сосчитать! Говоря о культработниках, отдельной строкой хочется поблагодарить за труд тех, кто работает в сельских библиотеках, клубах и Домах культуры нашего района. На своих плечах несут они заботу о своём учреждении, радость праздников и мероприятий, им приходится одновременно быть руководителем, завхозом, режиссёром, сценаристом, звукорежиссёром, артистом, ведущим, дизайнером, оформителем, руководителем клубных формирований, билетёром, контролёром. Поэтому только ответственные, творческие, коммуникабельные, влюблённые в свою профессию люди могут работать на селе. Одна из таких специалистов работает в селе Берёзовка – библиотекарь Берёзовской сельской библиотеки Черкасова Елена Алексеевна. Она ещё по совместительству и руководитель известного за пределами нашей области театрального коллектива «Селяне» Берёзовского КДО. Черкасова Елена Алексеевна работает в Берёзовской сельской библиотеке с 2010 года. За годы работы зарекомендовала себя как ответственный работник, грамотный специалист, знающий все тонкости порученного участка работы. Участвует во всех культурно – массовых и творческих мероприятиях, проводимых в сельском поселении, сотрудничает с Берёзовской общеобразовательной школой. Постоянно повышает свой профессиональный уровень путём самообразования, на районных семинарах. Елена Алексеевна находит общий язык с читателями любого возраста, особенно с детьми и их родителями, всегда вежлива, тактична, активно работает по привлечению новых читателей в библиотеку. Хорошо зная фонд библиотеки, может быстро и качественно выполнить информационный запрос пользователя библиотеки. Пользуется заслуженным авторитетом у коллег, односельчан, ветеранов и администрации сельского поселения. Всё это - итог её профессионализма и чувства значимости своей профессии. Елена Алексеевна живёт, дышит творчеством. Всегда находится в центре самых ярких событий. Идёт в ногу со временем, увлекая других своей кипучей энергией. Она сама активная участница художественной самодеятельности села. Её никогда не покидает любовь к фольклору и народной песне. Ей присущи главные качества культработника – коммуникабельность, доброжелательность, ответственность и творческое отношение к работе. Елена Алексеевна обрела своё место в жизни, главная её цель – дарить радость людям. Смотреть на благодарных зрителей, испытывать от этого невероятные чувства и получать от них самое ценное - улыбки и аплодисменты, ради этого стоит жить и творить. Ведь культработник – это не просто профессия, это – образ жизни и призвание. Решением профсоюзного комитета работников культуры Покровской районной организации Елена Алексеевна за многолетний добросовестный труд представлена к награждению Благодарностью Председателя Общероссийского профсоюза работников культуры.

Категория: Последние события | Просмотров: 272 | Добавил: Полынкин