«Недаром помнит вся Россия…» - 14 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Недаром помнит вся Россия…»

210 - летию Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года был посвящён урок истории «Славная страница Российской империи», который провела с учащимися Алексеевской общеобразовательной школы библиотекарь Королёва Л. А. Была оформлена тематическая книжная выставка, проведён обзор. Любовь Анатольевна рассказала присутствующим об Отечественной войне 1818 года, которая была так названа не случайно: русский народ защищал свою Родину, своё Отечество, свою родную Землю, на которой он вырос.
Бородинское сражение – крупнейшее сражение этой войны. Бородинское сражение вошло в историю освободительного движения как одна из наиболее ярких ее страниц. Легендарный подвиг героев Бородина является для последующих поколений русских людей вдохновляющим примером патриотического выполнения долга перед Родиной. «Вам не видать таких сражений…»: - так великий русский поэт М. Ю. Лермонтов сказал об этой битве. Кутузов, главнокомандующий русской армией утверждал: «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю». А император Наполеон признавался позже: «Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нём достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми!». В Бородинском сражении было положено начало разгрома великой армии Наполеона Бонапарта, завоевавшей к тому времени всю Европу. Отечественная война 1812 года оставила огромный след в русской истории, в поэзии, живописи, архитектуре. Велико значение Бородинской битвы, велик подвиг наших воинов, сражавшихся против армии Наполеона. Мы должны всегда помнить об этом, быть достойными памяти наших героев – предков.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 192 | Добавил: Полынкин