Неделя детской и юношеской книги в 2024 году проходит с 23 по 31 марта - 25 Марта 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Неделя детской и юношеской книги в 2024 году проходит с 23 по 31 марта

Неделя детской и юношеской книги в 2024 году проходит с 23 по 31 марта. Девиз традиционного читательского марафона – «Читает семья - читает страна».
Ещё 26 марта 1943 года по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Кассиля состоялись первые «Книжкины именины», которые сегодня носят название «Неделя детской книги». Школьников пригласили в Колонный зал Дома Союзов, где они слушали выступления писателей, некоторые из которых приехали с фронта. И каждому, кто пришёл, подарили книгу. Тоненькая, отпечатанная на серой бумаге книга должна была согреть, добавить света, вселить силы. Дети уносили книгу, как военный паёк, который надо сберечь и растянуть на много дней. Затем праздник поддержал «Детгиз» вместе с популярными авторами.
Неделя детской книги - ежегодная акция, направленная на популяризацию литературы для детей, которая, как правило, проходит в дни весенних школьных каникул. Её проводят библиотеки, школы, издательства, книжные магазины, театры, музеи, другие учреждения культуры и образования.

Категория: Афиша | Просмотров: 88 | Добавил: Полынкин