Непобедимый адмирал Российского флота - 11 Сентября 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Непобедимый адмирал Российского флота

11 сентября - День воинской славы России — Победа русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 г.).
Это событие относится к периоду русско-турецкой войны (1787-91 гг.), вызванной реваншистскими планами Османской империи, которая, заручившись поддержкой Англии и Пруссии, требовала возвращения ей Крыма, признания Грузии турецкими вассальными владениями и введения значительных ограничений режима прохода русских торговых судов через черноморские проливы. К началу войны соотношение сил на море было явно не в пользу России. Против 40 турецких линейных кораблей и фрегатов Черноморский флот мог выставить чуть более 20. К тому же у турок были корабли французской постройки, обшитые медью, обладавшие лучшим ходом, чем русские. Проигрывали российские корабли и по водоизмещению, количеству и калибрам орудий. В военных кампаниях 1787-89 гг. Турция не достигла желаемого результата. Более того, на сухопутном направлении в сражениях при Фокшанах и Рымнике турки потерпели сокрушительное поражение от русско-австрийских войск. На море в мае 1788 г. Севастопольская эскадра под командованием контр-адмирала Ушакова нанесла поражение флоту противника у острова Фидониси, а в июне Лиманская флотилия разгромила силы турецкого флота в Днепровском лимане. Но численное превосходство флота оставалось за Османской империей. Учитывая это и рассчитывая на поддержку Англии и Пруссии, Турция намеревалась продолжать войну, сосредоточив основные усилия на море.
Турецкий план предусматривал удар на кавказском побережье Чёрного моря и занятие Крыма. Однако в Керченском проливе турецкий флот, везший армию на полуостров, столкнулся с русской флотилией под командованием контр - адмирала Фёдора Ушакова. Незапланированное «свидание» с русскими кораблями закончилось бегством турецкого флота и срывом операции по высадке десанта. Блестящая победа русского флота обеспечила прорыв к Измаилу Днепровской флотилии, оказавшей большую помощь сухопутной армии во взятии крепости. Фёдора Ушакова в России прозвали «морской Суворов». Имя великого нашего адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова навсегда осталось в наших сердцах, как пример беззаветного служения своей Отчизне, как пример мужества и подражания. Мы должны знать и помнить имена своих героев. Они – это мы! Их дела – наши дела! Их слава – наша слава!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 66 | Добавил: Полынкин