Непостижимая тайна творений - 3 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Непостижимая тайна творений

3 марта – Всемирный день писателя, отмечается во всём мире с 1986 года. Это праздник мастеров пера, авторов коротких и длинных рассказов, повестей, романов, очерков и других произведений.

«Натуральное богатство русского языка и речи так велико, что не мудрствуя лукаво, сердцем слушая время, в тесном общении с простым человеком и с томиком Пушкина в кармане можно сделаться отличным писателем».
Михаил Пришвин

Начало празднику положили члены клуба литераторов и журналистов PEN. Его основали английские писатели Джон Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Слово – мощное оружие в руках говорящего. Оно дарит надежду, знакомит с историей, может быть наградой, либо наказанием. На протяжении веков писатели, поэты, «мастера слова» искали ответы на актуальные вопросы, пытались отразить в своих произведениях и очерках особенности той эпохи, в которой жили, позволяя потомкам окунуться в далекие для них времена. Писательский труд существует очень давно, но профессией смог считаться только когда стал оплачиваемым. До наших времен дошли многие произведения и рукописи античных авторов и философов. Писательству можно обучаться всю жизнь, открывая для себя и читателя новые грани творчества. Для выбора этого пути нет возрастных ограничений. Главное, стремиться донести миру нечто важное и иметь честную гражданскую позицию.

В России он отмечается сравнительно недавно, проходит 37 раз и считается узкопрофессиональным праздником. Традиционно в этот день вручают премии и награды. На конференциях обсуждаются новые направления в литературе, ее сильные и слабые стороны. Обязательными являются творческие выставки и конкурсы на звание лучшего в своем направлении. Проводятся встречи с литературными деятелями, где делятся богатым опытом в этой области. Проходят презентации современных литературных изданий, писатели общаются с поклонниками. В СМИ транслируют культурные передачи, посвящённые торжественному событию.

К Всемирному дню писателя в Верхососенской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Литературный вернисаж», проведён обзор. На выставке представлены книги писателей, чьи имена знакомы всем. Это произведения Александра Пушкина, Льва Толстого, Николая Лескова и других знаменитых авторов. Выставка действует с 2 по 12 марта.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 114 | Добавил: Полынкин