«Нет у поэта финиша, творчество – это старт» - 12 Мая 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Нет у поэта финиша, творчество – это старт»

12 мая исполняется 90 лет со дня рождения нашего знаменитого поэта-шестидесятника, публициста, художника, архитектора, автора либретто рок-оперы «Юнона и Авось» и эстрадных шлягеров, Андрея Андреевича Вознесенского (1933-2010).
XX век начинался Маяковским, а закончился Вознесенским. Русская поэзия благодаря Вознесенскому приобрела совершенно новые, стремительные ритмы и образы, которые не могли возникнуть до него. Его стихи — это особая форма, дерзкие метафоры и настоящие чувства, правда, как она есть. За это его критиковали власти и любили читатели. В 1960-м Андрей Андреевич выпустил свой первый сборник «Мозаика», потом были «Парабола», «Антимиры». Вознесенский — это больше, чем поэт. Ещё художник, архитектор. Масштаб — космический, не зря в честь него даже назвали малую планету. Его музой была супруга Зоя Богуславская, которая всегда была рядом. А сколько стихов Вознесенского стали всенародно любимыми песнями и звучали со сцены театров. Получивший всесоюзную и мировую известность автор свою судьбу проложил между двумя точками на карте — Москвой, где он появился на свет, и Переделкином, где его земной путь оборвался в первый день лета 2010 года.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 157 | Добавил: Полынкин