Николай Николаевич Асеев - поэт, переводчик, сценарист, «вежливый футурист», «курская жемчужина» - 11 Июля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

135 лет назад, 10 июля 1889 года в городе Льгове Курской губернии родился поэт, переводчик, сценарист, «вежливый футурист», «курская жемчужина» — Николай Николаевич Асеев.
Асеев опубликовал за свою жизнь около 80 стихотворных сборников, переводил стихи Мао Цзэдуна и стал одним из немногих поэтов, удостоившихся Сталинской премии. Гораздо меньше известен он как автор детских стихотворных книг - хотя, как все "новые поэты", откликнулся на призыв Маршака создавать новую литературу "нового детства". Поэт прошёл большой и сложный творческий путь.Помимо огромного количества лирических стихотворений, Н. Н. Асеев создал около двадцати поэм, несколько десятков стихотворных фельетонов, семь книг прозы. Целые циклы стихов он посвятил своей малой родине городу Льгову Курской области и самому Курску.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 83 | Добавил: Полынкин