О пятом фестивале «Традиции Святой Руси» и научно-практической конференции к 200-летию Павла Якушкина - 14 Мая 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

13 мая в Духовно-православном центре «Вятский Посад» начал свою работу уже пятый по счёту фестиваль «Традиции Святой Руси». Главным мероприятием первого дня стала Международная научно-практическая конференция, посвящённая 200-летию П.И.Якушкина «Традиционная культура Орловского края».

Она длилась с 10.00 до 16.00 с часовым перерывом, который тоже был наполнен событиями – экскурсией для участников по выставке православных мастеров Кириных  из Владимира, изготавливающих иконы на бересте.

В самой же конференции приняло участие 55 участников из Орловщины, нескольких регионов России, а также из Белоруссии, Молдавии, Донецкой и Луганской Народных Республик.  Большое количество  сообщений не могло вместиться в рамках одного заседания, поэтому вначале состоялась пленарная часть с пятью общими докладами, а потом начали работу три секции: «Литература и фольклор» (ведущие – руководитель Духовно-патриотического Центра «Вятский Посад» Н.А.Меркурьева и заместитель директора музея И.С.Тургенева Л.В.Дмитрюхина), «Традиционная культура и способы её трансляции» (ведущие – педагог дополнительного образования Духовно-православного Центра «Вятский Посад» Д.М.Коренев и автор этих строк) и «Традиционная народная культура в исследованиях молодых учёных» (ведущая – педагог дополнительного образования Духовно-православного Центра «Вятский Посад» А.П.Верёвкина).

Все сообщения были интересны и наполнены не только теоретическим, но и практическим содержанием, вызывая вопросы заинтересовавшихся лиц. Могу выделить те, что привлекли моё внимание: «Якушкинский след в творчестве И.С.Тургенева» (Л.А.Балыкова), «Особенности преподавания традиционной вышивки «Орловский спис» в системе дополнительного художественного образования» (М.А.Семёнова), «Народные мастера и промыслы Орловщины в Интернет-ресурсе Пришвинки» (Е.Г.Аболмазова), «К истории полевых исследований бытования вышивки «Орловский спис» на Орловщине» (З.В.Воропаева), «Движение исторической реконструкции в культуре постмодерна» (Д.М.Коренев).

Автор этих строк представил сообщение по теме «Соломенные крыши орловских деревень: ремесло или искусство?».

Отдельный интерес участников конференции вызвало дефиле студентов в русских исторических костюмах, изготовленных реконструктором Дмитрием Кореневым. Участники этого показа не только продемонстрировали костюмы, но и рассказали о них.

В целом же первый день фестиваля «Традиции Святой Руси» прошёл  с большим энтузиазмом и пользой для всех его участником. Кроме пищи духовной они подкрепились и телесно – вкусной выпечкой и напитками, приготовленными мастерами-кулинарами Вятского Посада.

Были, конечно же, и многочисленные фото на память…

Cюжет Первого областного телеканала – по ссылке.

Александр  Полынкин, директор МКУК «Покровская межпоселенческая  центральная районная библиотека имени С.Н.Оловенникова», краевед, писатель, участник конференции.

Источник: https://obl1.ru/reportage/v-vyatskom-posade-pod-orlom-startoval-festival-traditsii-svyatoy-rusi

Категория: Последние события | Просмотров: 578 | Добавил: Полынкин