О поколеньях судят по Героям. - 14 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

О поколеньях судят по Героям.

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Война в Афганистане кажется очень далёкой – на экранах телевизоров и страницах газет она выглядит не такой уж кровавой и почти совсем не страшной. Но снаряды этой войны, хоть и рвутся далеко от российских границ, отзываются в наших домах эхом горя и потерь. И всё - таки годы, прошедшие с того момента, как Россия приняла решение участвовать в военной операции в Афганистане, принесли нам не только утраты. Они стали уроком мужества для всех россиян и вписали в историю нашей страны имена новых героев, о которых мы будем не только скорбеть, но которыми будем гордиться. Верность слову и делу, честь и мужество, понимание долга и ответственности - эти качества были присущи не только героям Великой Отечественной. Сегодня их внуки и правнуки отдают свои жизни, выполняя воинский долг и сражаясь с терроризмом. Теперь они становятся примером для новых поколений — примером верности данному слову, выбранному пути, данной присяге и воинскому долгу. Афганская война — военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан между правительственными силами Афганистана и Ограниченным контингентом советских войск с одной стороны и многочисленными вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финанcовой, и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира - с другой стороны. История афганского конфликта не проста и во многом драматична: в ней переплелись дружественные отношения наших стран и их вооруженное противостояние, искренняя взаимопомощь друг другу и грубейшие просчёты политиков. Но одно можно сказать определенно: мальчики, которые шли на эту войну, были героями.

Солдатский долг исполнен ими свято,
Ценою жизни выполнен приказ.
Лишь об Отчизне думали солдаты
В свой смертный час, в последний скорбный час.
Андрей Беркут

В Верхососенской сельской библиотеке оформлена тематическая выставка «Вспомним Афганистан», проведён обзор. Афганистан подверг суровому экзамену всю нашу жизнь. Но наши солдаты и офицеры, оторванные от Родины, кровью, утратами доказали свою верность присяге, дружбе, долгу. Всё это неразрывно связано с честью. «Честь имею» – приветствие офицеров. В этом глубокий смысл. Достоинство и честь – это главное и на все времена. Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям. Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество. Все, кто не жалея жизни, выполнял воинский долг; на чьих глазах гибли однополчане; кто вернулся домой и кто остался на полях сражений – все они совершили подвиг!

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 109 | Добавил: Полынкин