Один из самых популярных писателей современной России - Пелевин Виктор - 22 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Один из самых популярных писателей современной России - Пелевин Виктор

Пелевин Виктор Олегович (родился 22 ноября 1962 - 60 лет со дня рождения) — русский писатель, автор эссе и романов. Заявил себя как автор романов в 1990-х годах такими работами как «Омон Ра», «Чапаев и Пустота» и «Generation „П“». Последние десятилетия выпускает в среднем по одной книге в год, многие из которых становились литературными событиями. Лауреат многочисленных литературных премий, среди которых «Малый Букер», «Национальный бестселлер», «Большая книга», премия Андрея Белого. Он описывает новейшую историю страны с неожиданных и парадоксальных точек зрения.
 В начале 90-х годов произведения Пелевина начали печатать серьезные литературные издательства. В 1991 году молодой литератор принес рукопись дебютного романа под названием «Омон Ра» в редакцию издания «Знамя». Редакционная коллегия благосклонно отнеслась к незнакомому автору, и приняла его сочинение в публикацию. Весной 1992 года в том же журнале вышел еще один роман Пелевина – «Жизнь насекомых». Герои этого произведения легко угадывались, уж больно напоминали типичных представителей общества в переходном периоде. Этот роман принес первую награду автору – премию журнала «Знамя». Через год Виктор выпустил сборник с рассказами, получивший название «Синий фонарь». И после этого никому не известный Виктор Пелевин удостоился Малой Букеровской премии. В 1993 году Пелевин стал членом Союза журналистов. В 1999-м к Пелевину пришла настоящая слава. Это случилось после публикации его легендарного романа «Generation «П», благодаря которому автор удостоился особого статуса в русской литературе. Герои этого произведения – люди, которым довелось жить на сломе эпох, когда развалилась большая страна по имени СССР, когда уже никто не дорожил прежними ценностями. За роман «iPhuck 10» Пелевин удостоился премии Андрея Белого. Издание «Форбс» подвело итоги, и оказалось, что эта книга в рейтинге самых продаваемых, а имя писателя оказалось в одном ряду с Диной Рубиной, Татьяной Устиновой, Джоджо Мойес, Полом Хокинсом.
Виктора Пелевина можно по праву назвать самой загадочной и таинственной личностью в отечественной литературе. Пелевин не встречается с журналистами, не дает интервью, редко появляется в публичных местах. А если это и происходит, то его глаза всегда скрыты черными очками. Виктор Пелевин оказался очень «плодовитым» автором. Его новый роман выходил ежегодно. 27 августа 2020-го читатели получили очередной подарок от Пелевина – роман «Непобедимое солнце», который вышел в издательстве ЭКСМО. В романе семьсот страниц, и это не могло не порадовать поклонников автора. Роман написан легким понятным языком, читается динамично и непринужденно. Но и здесь автор использовал свою визитную карточку – философские размышления. Пелевин – один из самых признанных русских авторов на Западе. Его печатают в США, Англии, Франции, Японии и других странах. Журнал New Yorker в 1998 году назвал Пелевина в числе лучших молодых писателей планеты. French Magazine включил писателя в список 1000 самых значимых современных деятелей мировой культуры. Пелевина на Западе сравнивают с Булгаковым, Довлатовым, Джозефом Хеллером и даже Гоголем.

Категория: Портрет одного писателя | Просмотров: 153 | Добавил: Полынкин