Октябрь 2022 года - 85 лет со дня рождения книжки С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое». - 10 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.

Впервые произведение было опубликовано в газете «Правда» (9 октября 1937 года), в том же году — в журнале «Мурзилка» (№ 12, декабрь, 1937). Первоначальное название — «Двадцатилетний» с подзаголовком «Современная баллада».
Поводом к написанию этого стихотворения стала публикация в газете «Правда» – о происшествии, имевшем место в Москве 13 июля в 1936 году: «Вчера днём в одной из квартир четвертого этажа дома № 20 по Рождественскому бульвару в Москве взорвалась керосинка. Пламя сразу охватило комнату, в которой гладила белье 24-летняя М. П. Аникеева… Аникеева закричала о помощи. Неожиданно для всех из проходившего мимо вагона трамвая выскочил на мостовую какой-то гражданин… Он подбежал к водосточной трубе и стал по ней взбираться… Гражданин с ловкостью акробата добрался по трубе до четвертого этажа и ногами стал на карниз. Одной рукой держась за трубу, он другой обхватил испуганную Аникееву. Затем сильным ударом ноги он выбил в окне соседней комнаты раму и на глазах притихшей тысячной толпы стал пробираться с Аникеевой по карнизу к выбитому окну. Это заняло несколько минут. Передав Аникееву работникам пожарной команды, гражданин незаметно вышел из дома и остался неизвестным.

В реальности героя нашли уже на следующий день. Это был 27-летний студент Василий Михайлович Бурацкий. Он происходил из Терских казаков, родился в станице Луковской Моздокского района. С 1931 по 33 год служил в армии.
«Главное, чему я научился в Красной Армии, – не теряться в минуту опасности. Помогло ещё, может быть, и то, что в детстве я любил лазать по деревьям и колокольням за птичьими гнездами. К пожарам я вообще привык. Мне их приходилось часто наблюдать в Грозном, на нефтяных промыслах. А ведь там пожары страшные».
В 1936 году Василий Бурацкий учился на рабфаке, считался «ударником учёбы». Особенно он увлекался литературоведением.
В полдень 12 июля вместе с товарищем (студенткой Н. Смирновой) Бурацкий спешил «на массовку» в рабфак. Он потому и убежал, что «подвиг подвигом, а рабфак по расписанию». Однако на следующий день Василий Михайлович решил навестить спасённую. В конце концов, о нём узнали журналисты. И на следующий день,14 июля, в газете уже поместили фотографию «товарища Бурацкого».

Через год, в октябре 1937 года, в той же газете стихотворение (или «Современную балладу») на этот сюжет опубликовал Самуил Яковлевич Маршак. «Рассказ о неизвестном герое» достоин того, чтобы перечитать его во взрослом возрасте. Особенно в то время, когда чувствуется тоска по подвигу. «Рассказ о неизвестном герое» Самуила Яковлевича Маршака вы можете взять в нашей библиотеке.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 261 | Добавил: Полынкин