Он правду людям под гитару говорил. - 25 Января 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Он правду людям под гитару говорил.

25 января - 85 лет со дня рождения известного и любимого многими актёра, певца и поэта Владимира Семёновича Высоцкого (1938-1980), всенародная любовь к которому не угасает до сих пор.

Яркая и очень короткая жизнь — судьба отвела ему всего сорок два года. Его творческая жизнь – это более 600 песен и стихов, 20 ролей в театре и около 30 ролей сыгранных в кино. На спектакли с его участием в легендарной Таганке всегда были аншлаги. А песни, несмотря на официальный запрет, знала и исполняла вся страна. Популярность Высоцкого по-прежнему высока, а фильмы с его участием всегда находят место в сетке телеканалов. А для кого-то Высоцкий не уходит, живёт рядом в стихах, песнях, ролях. По сей день интерес к творческому наследию Владимира Высоцкого не ослабевает. Он создал свой стиль и образный мир, его манера исполнения с характерной хрипотцой породила несколько поколений последователей в бардовском искусстве. За свою недолгую жизнь он написал огромное количество песенных произведений, некоторые из них – «На братских могилах», «Большой Каретный», «Я не люблю», «Парус» и другие ― публика знает наизусть. Более 40 лет Владимира Высоцкого нет с нами, а песни его по-прежнему актуальны и поэзия любима многими. Все его творчество наполнено эмоциями, отражающими силу человеческой души, по-мужски жесткой, прямолинейной, но при этом нежно и глубоко ранимой души человека, ищущего жизненный смысл.

В Покровской библиотеке работает книжная выставка «Судьба и песни Владимира Высоцкого». При жизни для большинства людей Владимир Высоцкий оставался легендой. Чем дальше уходит от нас время Высоцкого, тем круп¬нее и рельефнее высвечивается его личность, творчество, место в русской поэзии. На выставке представлены сборники стихов, воспоминания современников Владимира Высоцкого, из которых можно узнать неизвестные факты из его жизни, познакомиться с воспоминаниями современников о нём и открыть «своего» Высоцкого.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 139 | Добавил: Полынкин