Осень под книжным зонтом - 12 Сентября 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Осень под книжным зонтом

Осень — время для меланхолии, нежных воспоминаний и книг, уносящих нас в другие эпохи и страны. Книг, в которые хочется погрузиться с головой. Они могут быть очень разными: любовными романами или семейными сагами, приключенческими историями или философскими размышлениями.
В промозглую осеннюю погоду всегда так хочется остаться дома, выпить чашечку чего-нибудь согревающего. Осенью многих настигает унылое настроение. Спасаться от него можно по-разному. Один из способов — завернуться в уютный плед и погрузиться в интересную книгу. Ближе к вечеру наступает долгожданное время, которое можно уделить себе и приятному чтению. Что почитать, если за окном холод и осенняя непогода? Предлагаем вам подборку книг, которые помогут получить удовольствие от дождливых осенних вечеров.

Книга с путевыми заметками писателя И. А. Гончарова — «Фрегат «Паллада».

В ней он рассказывает о путешествии в Японию через Англию, Сингапур, Мадейру и другие экзотические страны. Рассказчик, он же герой книги — человек проницательный и любознательный, с хорошим чувством юмора, но без опыта морских путешествий. Тем интереснее погружаться в его впечатления: он описывает быт на корабле, нравы своих спутников, подробно повествует о том, как привыкал к корабельной качке. И конечно, рисует перед читателем пёструю картину жизни в дальних странах, особенно в Японии. Неспешное повествование наполнено яркими подробностями, которые понравятся тем, кто любит книги о путешествиях.

Александр Чудаков «Ложится мгла на старые ступени». Автобиографическая книга выдающегося российского филолога Александра Чудакова рассказывает вовсе не о языке или литературе. Она о сложной, иногда скорбной, но невероятно интересной жизни его семьи. «Ложится мгла на старые ступени» — автобиографическая повесть. Её герой — мальчик, который растёт в захолустном Чебачинске. Это городок в Казахстане, куда в советское время ссылали интеллигенцию. Некоторые оказывались там после лагерей, кто-то был неугоден в столице и в других больших городах. Семья же Антона оказалась в Чебачинске ещё до разгула репрессий во второй половине 30-х годов: дед и его сыновья мудро решили уехать подальше от властей. Герой книги растёт в семье, которая органично совмещает глубокие знания, веру, дореволюционную культуру с крестьянской хозяйственностью и трудолюбием. Мальчик с детства умеет пахать и сеять, косить и запрягать лошадь, приучен к плотницкому делу. При этом он, как и любой ребенок, любит купаться в озере, гонять мяч с мальчишками. Ещё Антон зачитывается книгами, и с нетерпением ждем вечера, когда дед — человек энциклопедических познаний — будет рассказывать ему истории. В книге много весёлых, печальных, серьёзных и трогательных моментов. Она раскрывает перед читателем историю страны, преломленную в истории семьи.

Дина Рубина «Синдром Петрушки».
Среди множества романов Дины Рубиной этот стоит особняком: он до краёв полон очарованием старинного европейского города, его храмов, улиц, антиквариата и удивительных историй. Герой романа Петр — актёр-кукольник. В его детстве произошла таинственная история, которая нашла продолжение во взрослой жизни. Жена Петра Лиза, красавица с огненно-рыжими волосами, надломленная семейной трагедией, отправляется на лечение к другу мужа, психотерапевту. А Пётр создаёт особенную куклу: она заменяет Лизу на выступлениях мастера. И эта кукла настолько совершенна, что молодая женщина начинает бояться, что муж променяет её, живую и настоящую, на игрушку. Захватывающее и одновременно оптимистичное повествование раскрывает перед читателем историю любви, преодоления и в трудностях обретённого счастья.
Читайте книги, пропитанные осенним настроением, лёгкой грустью и мистикой. В подборке есть истории для всех возрастов.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 35 | Добавил: Полынкин