От русской классики до советской литературы. - 10 Января 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

От русской классики до советской литературы.

10 января, 140 лет назад родился русский и советский писатель Алексей Николаевич Толстой (1883 – 1945), известный юным читателям как автор «Приключений Буратино», а взрослым как автор «Петра Первого» и «Хождений по мукам». Он оказался третьим Толстым в русской литературе, и это накладывало определённые обязательства. Нужно было быть как минимум не хуже Алексея Константиновича и Льва Николаевича. Толстой Алексей Николаевич – автор многих произведений, ставших классикой отечественной литературы.

Толстой – выдающийся современный русский писатель, внесший замечательный вклад в сокровищницу нашей отечественной культуры. Титан, классик, глыбища, третий Толстой, «красный граф» – так называли Алексея Толстого в Советском Союзе. Яркий художник, он создал произведения, самые разнообразные по жанрам, темам, содержанию: исторические романы, рассказы, пьесы, научно - фантастические произведения. Много сделано им для развития художественной публицистики. Истинный «живописец словом», он по - новому раскрыл неисчерпаемые богатства и красоту великого русского языка.

А. Н. Толстой сочинял рассказы, стихи, создавал романы и пьесы, ставил киносценарии, пересказывал русские народные сказки. Он собрал и обработал много русских народных сказок, сделал их понятными детям, включил в свой сборник русских народных сказок 50 сказок о животных и 7 детских волшебных сказок. Но самым лучшим произведением для детей стала сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино», очень удачная переделка сказки «Пиноккио» итальянского писателя Карло Коллоди. Алексей Николаевич – человек, который познакомил поколения маленьких россиян с всемирно известным деревянным человечком.

Через всю творческую жизнь пронёс Алексей Толстой любовь к своей великой Родине, к русскому слову, к народной сказке. И эти чувства отражены в его произведениях, которые навсегда останутся в золотом фонде русской литературы.

Категория: Портрет одного писателя | Просмотров: 183 | Добавил: Полынкин