Открывая книгу - открываю мир - 13 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Открывая книгу - открываю мир

13 июля отмечается памятная дата – 160 лет со дня рождения Николая Александровича Рубакина (1862-1946), известного русского книговеда, библиографа и библиотековеда, популяризатора науки, чтения и самообразования, видного деятеля народного просвещения, писателя, человека огромной эрудиции.

Николай Александрович Рубакин был, что называется, умница и интеллектуал. И много думал о народе и социальной справедливости. Слишком много, по мнению любых властей. Гораздо больше, чем народ когда бы то ни было думал и знал о нем. Рубакиным было опубликовано 350 журнальных статей, не считая газетных, написано и издано 280 книг и брошюр, в том числе 233 — для крестьян и рабочих, среди его брошюр насчитывалось 15 руководств для самообразования. Николай Александрович составил около 15 тысяч индивидуальных программ для чтения и самообразования. При этом 47 написанных Рубакиным книг было запрещено и уничтожено царской цензурой тотчас же по их выходе в свет, семь книг искалечено цензурой. Он любил говаривать: «Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость» и добавлял при этом: «Культурная работа — это средство, революция — цель».
Он трудился безостановочно, дорожа каждой минутой, каждый день с раннего утра до поздней ночи, без дней отдыха, без развлечений, вернее, без всяких отвлечений. Н. А. Рубакин — участник русской революции 1905—1907 гг. С 1907 г. жил в Швейцарии, где собрал уникальную русскую библиотеку, постоянно пополнявшуюся книгами, выходившими в России. За сорок лет своей жизни в Швейцарии он выезжал из этой страны всего лишь три раза на несколько дней. И это при своих огромных связях, многочисленных знакомствах, огромном интересе к жизни стран и людей… Он спешил, он должен был работать, должен был каждый день исписывать десятки страниц своим мельчайшим, стенографически - неразборчивым почерком. Заслуги Н. А. Рубакина — учёного и писателя — были признаны и в Российской империи, и за рубежом, и в Советской России (в частности, он имел положительные отзывы от В. И. Ленина — за рекомендательный указатель «Среди книг»). Его литературное и научное наследие огромно: 280 книг и брошюр, свыше 350 журнальных публикаций. После смерти знаменитого книголюба его коллекция попала в Российскую государственную библиотеку.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 203 | Добавил: Полынкин