Память на все времена. - 28 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Память на все времена.

Война – жесточе нету слова.
Война – печальней нету слова.
Война – святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет.
А. Твардовский
Войны всегда полыхают в том или ином месте Земли. Молох войны становится всё более и более прожорливым, множатся людские и материальные потери. XX век вошёл в историю, как эпоха, породившая две мировые войны, в которых участвовали десятки стран и миллионы людей. Так, в орбиту второй мировой войны было втянуто более 70 государств, а общие потери составили более 55 млн. человек. И XXI век не обошли стороной войны. Мы столько раз говорили о войне. О той, даты которой давно заучены. 1941-1945… О Великой Отечественной, далёкой и не совсем понятной нам, современным людям. Мы проводили различные мероприятия, читали стихотворения, смотрели хроники, обсуждали страшные, но сухие цифры. Мы были тактичны, выдержаны, серьёзны, вытирали слёзы. Разве могли мы тогда представить, что война станет нашей реальностью! В настоящее время идёт специальная военная операция на Украине. В неё оказалось втянуто большое количество стран мира. Теперь это война не понаслышке, война у людей во дворе. Разрушенные дома, искорёженные снарядами дороги, погибшие земляки, знакомые, родные… Неутешительна статистика войны. Каждый день мы слышим и читаем сводки в новостях: об обстрелах, о разрушениях, о диверсиях, о погибших. Мы живём с этим уже не первый год. Наше настоящее – это города, переодевшиеся в камуфляж, приграничье, подвергающееся ударам противника, наши парни, получившие повестки… Любая война неизбежно заканчивается миром. И вопрос только в цене этого мира. И цена непомерно велика – утраченные жизни, искалеченные судьбы. Это страшно, когда погибают дети. Когда гибнут люди от рук людей. Так не должно быть.
Именно теме войны и мира посвящена книжно – иллюстративная выставка «Я хочу, чтобы не было войны» в Верхососенской сельской библиотеке. Библиотекарь Головина О. В. хотела донести до читателей: что надо помнить о страшном военном лихолетье, а память – это самое ценное, что есть у народа. Помнить и всеми силами стараться сохранить мир, который очень хрупок, на Земле. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить!

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 169 | Добавил: Полынкин