Памятник «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. - 14 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Памятник «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде.

55 лет назад, 15 октября 1967 года был открыт историко-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде.
 Во время Великой Отечественной войны в дни Сталинградской битвы (1942-1943) на Мамаевом кургане, находящемся в центральной части Волгограда (с 1925 по 1961 год — Сталинград), шли упорные бои, особенно в сентябре 1942 года — январе 1943 года. На фронтовых картах курган был обозначен как "высота 102,0". Он имел исключительное военное значение, так как занимал господствующее положение над центральной частью города, сверху были хорошо видны переправы через Волгу, в пределах видимости находились промышленные объекты, железнодорожный вокзал. Тот, кто владел курганом, владел городом: удержать эту высоту было вопросом жизни или смерти —курган несколько раз в сутки переходил «из рук в руки» воюющих сторон. Но полностью овладеть курганом гитлеровцы так и не смогли. Восточные склоны стойко и героически обороняли войска Красной армии, отбивая яростные атаки врага. 140 дней и ночей войска 62-й армии под командованием Василия Чуйкова стояли насмерть на склонах Мамаева кургана. 26 января 1943 года на северо-западных склонах кургана части 21-й армии соединились с наступавшей навстречу 62-й армией. В результате этого соединения немецко-фашистская группировка была расчленена на две части и ликвидирована. Бои на Мамаевом кургане были настолько ожесточёнными, что изменились даже его очертания. Сразу после битвы на каждом квадратном метре его земли обнаруживали от 500 до 1250 осколков от снарядов. Весной 1943 года на нём не зеленела даже трава. После окончания битвы на Мамаевом кургане хоронили погибших со всего города. По приблизительным данным, там похоронены около 34,5 тысячи человек.

⭐Идея воздвигнуть величественный монумент в память Сталинградской битвы возникла сразу после окончания боевых действий. В 1945-1955 годах в стране проводился конкурс на его проект, и в результате автором и руководителем авторского коллектива строителей стал народный художник СССР скульптор Евгений Вучетич, главным архитектором — Яков Белопольский. Строительство монумента началось в мае 1959 года, открытие состоялось 15 октября 1967 года. Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» — уникальное сооружение, общая протяженность от подножья до вершины составляет 820 метров. Общая площадь комплекса 177 758 квадратных метров. Он представляет собой ряд архитектурно-пространственных звеньев, как бы нанизанных на единую ось. По мере поднятия на курган, перед взором открываются всё новые и новые элементы и композиции мемориала.

⭐Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» распоряжением правительства РФ от 18 октября 2006 года отнесен к объектам культурного наследия федерального значения, а скульптура «Родина-мать» — к особо ценным объектам культурного наследия России в 2016 году. В 2008 году по результатам народного голосования памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» и скульптура «Родина-мать зовёт!» были включены в число «Семи чудес России». В 2013 году по итогам общенародного голосования Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовёт!» вошли в десятку победителей мультимедийного проекта-конкурса «Россия-10». В 2014 году мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде зарегистрирован в предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО от Российской Федерации.

Просмотров: 184 | Добавил: Полынкин