Пасха радость нам несёт! - 21 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Пасха радость нам несёт!

Пасха — самый главный христианский праздник. В это день верующие отмечают воскресение Иисуса Христа. Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет. Пасха – это праздник надежды, мира и прощения. В этот день мы празднуем победу добра над злыми силами, над смертью, связан он с чудом. В Липовецкой сельской библиотеке проведён тематический праздник «Пасха – свет православия». Библиотекарь Никулина Н. М. рассказала присутствующим на мероприятии ученикам и учителям Перехоженской общеобразовательной школы об истории праздника, о пасхальных традициях, обрядах и приметах. Пасха — самый продолжительный праздник. Вся праздничная неделя называется светлой. Пасха празднуется всегда весной и всегда в воскресенье. Пасха всегда считалась семейным праздником. Пасхальный стол был роскошным: обильным, очень красивым и нарядным. Праздновали в кругу семьи, ходили в гости к ближайшим родственникам, особенно к старшим, и обязательно брали с собой крашеное яйцо. Окрашенное в красный цвет яйцо занимало центральное место в пасхальной обрядности, став своего рода символом праздника. Освящённому яйцу приписывались магические свойства. Яйцо — это символ жизни, её возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос воскресе!» В ответ следует сказать: «Воистину воскресе!» — и расцеловаться в знак всепрощения и любви к близким. Наши предки катали крашеные яйца по земле. Считалось, что это способствует плодородию. Дети с удовольствием приняли участие в играх «Кто быстрее прокатит яйца», «Чоканье яйцами», «Шапки» - это старинные русские забавы. Кроме крашеных яиц главным блюдом на столе были куличи, пасхи. Их выпекали в форме цилиндра. Он был похож на купол церкви. Эта традиция жива до сих пор. Многие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время. В чистый Четверг люди наводят порядок в квартирах, красят яйца, в страстную пятницу дома наполняются запахом пекущихся куличей, твороженных пасок. Сам праздник начинается с торжественного богослужения. А вот традиция красить на Пасху яйца на Руси имеет давние корни. Существует несколько способов раскрашивания: крашенки - в старину использовали натуральные красители: луковую шелуху, соки растений, овощей. Сегодня используют пищевые красители. Крапанки - сначала варёное яйцо красят, а затем наносят капли горячего воска. После чего, яйцо кладут в краску другого цвета. Как только краска высохнет, яйцо опускают в горячую воду. В ней воск тает, образуется оригинальный рисунок. Писанки - это целое произведение народного творчества. В их росписи используются изображения растений и животных, геометрические фигуры. Дети тоже раскрасили пасхальные яйца, приняв участие в конкурсе «Укрась пасхальное яйцо» и были в восторге от своих шедевров. Все работы выполнены в разных техниках и нет ни одной похожей на другие работы. Была оформлена выставка – инсталляция «Радуйтесь, люди, Христос воскрес!», на которой представлены рецепты кулича, пасхи, атрибуты праздника. Мероприятие получилось интересным и познавательным. Учащиеся расширили свой кругозор о самом значительном православном празднике.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 213 | Добавил: Полынкин