Пасха – светлый праздник - 17 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Пасха – светлый праздник

На Пасхальной неделе в библиотеках МКУК «Покровская МЦРБ им. С. Н. Оловенникова» прошли мероприятия, посвящённые одному из главных весенних праздников. Светлое Христово Воскресение – самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. В этот день все мысли люди обращают к духовно-нравственным заветам, которые учат любить, быть милосердными, отзывчивыми и добрыми.
Пасха светлый, добрый праздник,
Праздник счастья, красоты.
Он несёт нам всем надежду,
Чтоб добрее стали мы.
Библиотекарь Верхососенской сельской библиотеки Головина О. В. провела в школе беседу «Светлое Христово Воскресение». Дети познакомились с историей праздника, народными поверьями, с пасхальными традициями в старину и наше время. Также узнали, какие блюда принято в этот день готовить на стол. Была оформлена книжная выставка, проведён обзор.
В Дросковской сельской библиотеке работала тематическая выставка «Светлый праздник Воскресения!». Из книг, представленных на выставке, можно узнать историю праздника, о том, как празднуют Пасху в других странах. Пасха - значимая часть духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся потомкам как нечто ценное и почитаемое.
Берёзовская сельская библиотека предложила вниманию своих читателей выставку-инсталляцию на пасхальную тему, около которой они с удовольствием сделали фото на память.
Вот просыпается земля
И одеваются поля.
Весна идёт, полна чудес.
Христос воскрес!
Всем пользователям библиотека желает благоразумия и благополучия в жизни, светлых мыслей и добрых стремлений сердца, неугасимой надежды души и вечного огня радости в семейном очаге!

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 98 | Добавил: Полынкин