Павел Якушкин. 200 лет с русским народом. - 21 Января 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Павел Якушкин. 200 лет с русским народом.

Павел Якушкин. 200 лет с русским народом. (2022 год – Празднование 200-летия со дня рождения писателя – этнографа П. И. Якушкина).
Павел Иванович Якушкин, уроженец сельца Сабурово Малоархангельского уезда Орловского уезда (ныне – территория Покровского района), известен как писатель-очеркист, собиратель устной поэзии и как певец-исполнитель собранных им песен. Он записывал песни, сказки, пословицы и присматривался к различным проявлениям народного быта. Его странническая жизнь и самоотверженный труд по собиранию и изучению народного творчества – беспримерный подвиг в истории отечественной науки. Известно, что он обошёл пешком все центральные русские губернии. Якушкин встретил на своём пути много всяких приключений. Его сочинения печатались в разных журналах, также ещё при его жизни были изданы отдельными книжками. Павел Якушкин стал первым профессиональным собирателем русского фольклора.
Уважаемые читатели!
В библиотеки района поступили новинки краеведческой литературы: книга покровского краеведа А. М. Полынкина «Павел Якушкин. 200 лет с русским народом» и набор открыток «Павел Якушкин. 200 лет с русским народом».
Павел Якушкин. 200 лет с русским народом (Воспоминания о писателе, его сочинения и рассказы о нём) / Сост. А. М. Полынкин. – Орёл: Картуш, 2022. – 292 с.
Новое издание известного покровского краеведа Александра Полынкина посвящено известному русскому писателю – этнографу Павлу Ивановичу Якушкину – яркой и своеобразной фигуре в русской общественно - литературной и культурной жизни 1840-1850-х годов. В настоящий сборник включены воспоминания современников Якушкина, его коллег, не публиковавшиеся свыше 100 лет, а также собственные заметки Павла Ивановича – «Путевые письма из Орловской губернии». Во вступительной и заключительной частях представлены очерки и документы, посвящённые семейству Якушкиных. Сборник издан накануне 200-летия со дня рождения П. И. Якушкина.
Павел Якушкин. 200 лет с русским народом: набор из 14 открыток/ Текст А. Полынкина, фото А. Полынкина. – Орёл: Картуш, 2022.
В Покровской библиотеке оформлена тематическая книжная выставка «Собиратель народной словесности». Вниманию пользователей представлены книги о жизни и творчестве П. Якушкина, его сочинения. Большой интерес вызывает двухтомник Петра Васильевича Киреевского. Собрание народных песен П. В. Киреевского. Записи П. И. Якушкина. В нём опубликованы материалы из полевых записей П. И. Якушкина, но основное его содержание составляют тексты, сохранившиеся в беловых копиях. Для Якушкина фольклор был не менее ценным материалом для характеристики народной жизни, чем данные по экономике и этнографии. Многие принципы собирания народных песен, выработанные им, не утратили своего значения и в наши дни. Почувствовать силу русского фольклора, уважение к истории и культуре родного края можно с книгами, представленными на тематической выставке.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 358 | Добавил: Полынкин