ПАВЕЛ ЯКУШКИН: 200 ЛЕТ С РУССКИМ НАРОДОМ. - 27 Января 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

ПАВЕЛ ЯКУШКИН: 200 ЛЕТ С РУССКИМ НАРОДОМ.

26 января в Вышнетуровецкой сельской библиотеке был проведен литературно – краеведческий час «Писатель – фольклорист П. Якушкин». В этот день, 200 лет назад в усадьбе Сабурово Малоархангельского уезда Орловской губернии родился Павел Иванович Якушкин. Библиотекарь Ирина Петровна Никулина познакомила читателей со страницами жизни и творчества нашего известного земляка. Рассказала о том, что Якушкин не только записывал песни, сказки и поговорки, но изучал жизнь и быт простых людей. Он стал первым профессиональным собирателем русского фольклора. По мнению М. Горького, Якушкин черпал фольклорный материал непосредственно «из уст народа». Он был одним из виднейших знатоков – историков Орловской и многих других губерний. Оставил после себя небольшое по объему, но ценное литературное наследство. Во время обзора книжной выставки Ирина Петровна представила читателям новую книгу покровского краеведа А. М. Полынкина «Павел Якушкин. 200 лет с русским народом». В сборник включены воспоминания современников Якушкина, его коллег, не публиковавшиеся свыше 100 лет, а также собственные заметки Павла Ивановича – «Путевые письма из Орловской губернии». Во вступительной и заключительной частях представлены очерки и документы, посвящённые семейству Якушкиных. Сборник издан накануне 200-летия со дня рождения П. И. Якушкина. Этой же дате посвящен и набор открыток «Павел Якушкин. 200 лет с русским народом».

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 260 | Добавил: Полынкин