Первая бесплатная публичная библиотека в России - 9 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Первая бесплатная публичная библиотека в России

В 1883 году потомственная почетная гражданка В. А. Морозова обратилась с заявлением о желании пожертвовать 10 тысяч рублей на открытие бесплатной читальни в Московскую городскую думу. Газета «Русские ведомости» от 13 сентября 1883 года сообщала: «Вчера, 12 сентября, состоялось первое после весьма продолжительных каникул заседание Московской Городской Думы. Председательствовал товарищ городского головы М. Ф. Ушаков. В том же заседании было доложено заявление потомственной почетной гражданки Варвары Алексеевны Морозовой, в котором она, желая почтить память покойного И. С. Тургенева, предлагает Думе основать в Москве бесплатную читальню, в ведении Думы, наименовав её «Тургеневскою». Для этого г-жа Морозова жертвует 5 тысяч рублей на приобретение книг и 5 тысяч рублей в виде фонда, на проценты с которого пополнялась бы читальня газетами, журналами и книгами; при этом она принимает на себя первоначальное обзаведение и содержание читальни в первые пять лет. Если же по истечении пяти лет она по какой-либо причине не захочет содержать на свой счет читальню, а город откажет принять её на своё иждивение, то вся движимость читальни должна поступить в распоряжение жертвовательницы. Для читальни должен быть составлен устав. Дума приговорила выразить г-же Морозовой благодарность за такое крупное пожертвование, а составление устава поручить комиссии.

— Русские ведомости. — 1883. — 13 сент. (№ 251). — С. 3».

В мае 1884 года В. А. Морозова обратилась в думу с предложением построить на собственный счёт отдельное здание по проекту архитектора Д. Н. Чичагова на образовавшемся от части Сретенского бульвара участке земли; в августе она предложила на должность библиотекарши Веру Ивановну Погребову (урожд. Черкасову), которая проработала до февраля 1885 года, когда её сменила 21-летняя Екатерина Владимировна Алексеева (дочь петербургского мещанина), имевшая звание домашней учительницы русского языка и арифметики.

Устав читальни был утверждён,  и разрешение на её открытие было дано московским генерал-губернатором 5 ноября 1884 года. Здание читальни было построено в конце Сретенского бульвара у Мясницких ворот (впоследствии Тургеневская площадь, 1). Открытие «бесплатной библиотеки-читальни» состоялось 27 января (8 февраля) 1885 года, а на следующий день (9 февраля 1885 года) она приняла первых посетителей.

В 1887 году профессор политэкономии, друг мужа В. А. Морозовой, А. И. Чупров написал об открытии общедоступной бесплатной читальни в журнале «Русская мысль», как о важном событии культурной жизни Москвы, в которой до этого существовали частные платные публичные библиотеки. К 1 января 1887 года кроме газет и периодических изданий в читальне было книг 3091 название в 4056 томах.

Вскоре, под влиянием опыта создания Тургеневской читальни в Москве открылась вторая бесплатная читальня — имени А. Н. Островского (1888). В Санкт-Петербурге были открыты две читальни в память А. С. Пушкина (на Обводном канале и Сампсониевском проспекте). А 27 декабря 1888 года министром внутренних дел И. Н. Дурново были утверждены правила о бесплатных народных читальнях и о порядке надзора за ними».

Библиотека - читальня имени И.С.Тургенева (Москва, 1880-ые годы, архитектор Чичагов)

(использован материал Википедии)

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 274 | Добавил: Полынкин