Песня по имени Лариса… - 24 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Песня по имени Лариса…

«Не хочу, и не буду стареть! Так в судьбе я себе обозначила!» – оптимистичным жизненным кредо звучат строки удивительно талантливой советской и российской поэтессы, заслуженного деятеля искусств России Ларисы Алексеевны Рубальской.
24 сентября родилась Лариса Алексеевна Рубальская – педагог, поэт -песенник, поэтесса, певица, переводчица. Член Союза писателей Москвы. Окончила Московский педагогический институт по специальности «Преподаватель русского языка и литературы». Затем получила диплом переводчика японского языка. Много лет работала в качестве референта -переводчика в московских представительствах японской телекомпании NTV и газеты «Асахи».

В 1983 году начала поэтическую деятельность. Является автором более 600 стихов и текстов ко многим ставшим известными и популярными песням. Среди них: «Доченька» (А. Пугачева), «Виноват я, виноват» (Ф. Киркоров, муз. Аркадия Укупника), «Свет в твоём окне» (Алсу), «Безнадёга» (А. Добронравов), «Странная женщина» (М. Муромов), «Транзитный пассажир» (И. Аллегрова), «Напрасные слова» (А. Малинин) и многие другие. Выпустила 15 поэтических сборников. Первую песню Лариса Рубальская написала вместе с Владимиром Мигулей — «Воспоминание», а исполнила её Валентина Толкунова. С 1984 года — многократный лауреат телеконкурса «Песня года». Немало творений посвящены теме возраста. Отношение к старению Лариса Алексеевна выразила в произведении «Я не хочу быть старой бабкой».
В 1991 и 1993 годах Лариса Рубальская проводила творческие вечера в Театре эстрады. В 1995 году состоялся юбилейный творческий вечер поэтессы в концертном зале «Россия».

Лариса Рубальская сотрудничает с композиторами Д. Тухмановым, А. Добронравовым, В. Добрыниным, С. Березиным, А. Клевицким, А. Укупником, Э. Ханком, М. Минковым и другими. Принимает участие во многих телепрограммах («Счастливый случай», «Тема», «Шоу-Досье», «Утренняя почта», «К барьеру»), ведёт активную концертную деятельность, участвует в жюри песенных конкурсов. Песня на стихи Рубальской «Сокольники» (композитор Владимир Мигуля), которую в 1986 году записал Михаил Боярский стала гимном старинного парка «Сокольники» в Москве. В 2003 году создала фирму по организации праздников «Бюро находок Ларисы Рубальской». В 2011 году фирма была переименована в «Агентство праздников Ларисы Рубальской». В июне 2019 года на канале «Культура» состоялся показ программы «Линия жизни», героиней которой стала Рубальская. С марта 2021 года делает выпуски о кулинарии на своём YouTube-канале «Кулинарная стихия Ларисы Рубальской». 15 января 2022 года состоялся Юбилейный концерт поэтессы «Живи спокойно страна» в Крокус Сити Холле. За жизнью поэтессы давно следят подписчики инстаграм - аккаунта, а в марте 2021 года она завела ещё и профиль в «ТикТоке».

Стихотворения Рубальской имеют огромный читательский успех. Её строки лишены пошлости. Они простые и ясные. И очень-очень добрые. Лариса Рубальская и сама такая — светлый и позитивный человек. Читательницы любят творчество Ларисы Рубальской по той простой причине, что все её стихи адресованы нам, женщинам. Читать их - зачитаешься! До того они проникновенны, до того её слог понятен и прост, что иногда достает до самой глубины сердца! И как человек, и как просто женщина, Лариса Рубальская притягивает своей простотой, своей манерой общения, весь её внешний облик располагает к себе. Рекомендуем прочитать!

Сегодня кто-то продавал на перекрёстке счастье.
Оно лежало средь крючков и старых ярких платьев,
среди усталых пыльных книг, средь кисточек и мела.
Оно лежало и на всех неверяще смотрело.
Народ шёл мимо, редко кто вдруг подходил к прилавку
Купить брошюрку, календарь, иголку, нить, булавку.
И равнодушный взгляд скользил по глупой мелочовке,
А счастье так просилось в дом, так робко и неловко.
Моляще поднимало взгляд, едва-едва пищало,
Но «кто-то» мимо проходил и счастье замирало.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 204 | Добавил: Полынкин