По - настоящему праздничный и насыщенный событиями День библиотек ушел в историю... - 30 Мая 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Запомнится он большим праздником в Покровском ЦДК, добрыми словами дорогих гостей, высокой оценкой руководства, и душевной атмосферой. Продолжился день в библиотеке, где гостей ждали мероприятия в рамках Всероссийской акции Библионочь – 2022. Тема акции на этот раз – «Про традиции». Участниками мероприятий стали ученики Покровской школы искусств, посетители отделения социально-досуговой деятельности БУОО ЦСОН Покровского района.

Обзор у книжной выставки «Культурное наследие» провела библиограф Елена Христофорова, она представила книги об обрядах и традициях русского народа, истоках народной культуры, народных промыслах. Выставку дополняла экспозиция работ воспитанников Покровской школы искусств, выполненных в самых разных техниках, особенно понравились гостям народные куклы и плетёные лапоточки.

Виртуальное путешествие «7 чудес Орловщины», подготовленное методистом библиотеки Татьяной Луниной, познакомило участников с самыми удивительными и интересными местами Орловской области, отобранными жителями в результате открытого интернет – голосования. Из 150 объектов, внесённых в список для голосования, были выбраны 7, которым присвоили статус «чудес Орловщины»
Победитель в номинации «Историческое поселение» – город Болхов, участники мероприятия смогли полюбоваться старинными церквями Болхова, окунуться в атмосферу патриархального уклада, совершив видеоэкскурсию по улицам города.

Узнали гости и о других победителях, среди них – Троицкая церковь города Болхова, усадьба Новосильцевых в селе Первый воин, мемориал русским воинам в селе Судбищи, дом Лизы Калитиной, «Охотников замок» в селе Яковка, исток Оки.

Шла речь и ещё об одном чуде, которое можно найти только в нашей области – о вышивке Орловский спис. Полюбовавшись работами мастериц и узнав об истории происхождения вышивки, участники приняли участие в мастер-классе, попробовали свои силы в составлении эскиза вышивки, изобразив на бумаге птицу – паву и заполнив контур бранками – узорами списа.

❗Но это ещё не всё, что было предложено нашим гостям в этот день. Продолжение читайте в следующих постах. А фотографии найдете в фотоальбоме.https://vk.com/album-207863388_284262745

Категория: Последние события | Просмотров: 242 | Добавил: Полынкин